Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Памяти односельчан

Праздник Победы в этом году был особенно памятным для жителей деревень Шадчи, Ямашево. Здесь открыт первый в районе памятник односельчанам, участвовавшим во всех войнах XX века. В Шадчинском сельском поселении осталось лишь три ветерана войны и 76 тружеников тыла. Участники художественной самодеятельности и школьники устроили для них большой праздник. Затем...

Праздник Победы в этом году был особенно памятным для жителей деревень Шадчи, Ямашево. Здесь открыт первый в районе памятник односельчанам, участвовавшим во всех войнах XX века.

В Шадчинском сельском поселении осталось лишь три ветерана войны и 76 тружеников тыла. Участники художественной самодеятельности и школьники устроили для них большой праздник. Затем к памятнику павшим в Великой Отечественной войне возложили цветы, а праздничное торжество продолжилось в деревне Ямашево. Здесь открылся первый в районе памятник во славу односельчан, участвовавших и погибших в войнах ХХ века. Он посвящен памяти солдат русско-японской, Первой мировой, гражданской, Великой Отечественной, афганской войн. Инициатор строительства этого комплекса памяти, архитектор и исполнитель - офицер в отставке Рафаэль Габдрахманов. «Решение построить такой памятник появилось в разговоре с братом-полковником Хайдаром», - вспоминает Рафаэль ага. Через 20 лет желание братьев воплотилось в жизнь. Ветеран взялся за строительство памятника на свою пенсию. На помощь ему пришли глава муниципального района Анатолий Иванов и глава сельского поселения. «Содействие оказали руководители УПТК, общества «Мамадыш ЖКУ», филиала «Татавтодор», - сказал он. На этот праздник приехали и проживающие на стороне. Вспомнили основателей деревни - семьи Бургана, Зигангира, Шапи, их внуков. Всего на мраморе памятника высечены имена около 200 ямашевцев. Для уточнения списка Рафаэлю Габдрахманову пришлось обращаться в архивы. Торжество открыли словами поздравлений глава муниципального района Анатолий Иванов, начальник отдела военного комиссариата РТ по Мамадышскому району Андрей Синкевич, председатель районного совета ветеранов Гульназира Талипова, глава сельского поселения Валерий Шрыков, ветеран труда деревни Венера Шигабеева. На открытие приехали кадеты из Мамадыша, учащиеся из Шадчей.
Минневарис Мингалиев
На снимке: торжественный момент открытия памятника.
Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X