Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Озвучен приговор в отношении вожатого, который довёл до попытки самоубийства троих несовершеннолетних мамадышцев

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Республики Татарстан оставила без изменения приговор суда по уголовному делу в отношении 21-летнего Романа Савинова.

Напомним, ранее Мамадышский районный суд признал его виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 156 УК РФ (ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних), а также по п. «а» ч. 2 ст. 110 УК РФ (доведение до покушения на самоубийство путем жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего несовершеннолетнего).

В суде установлено, что в июне 2017 года Савинов, выполняя обязанности педагога-вожатого в детском лагере «Берсут» Мамадышского района, практиковал наказания за непослушание и малейшие провинности воспитанников, неоднократно выводил детей в фойе корпуса, где заставлял больше сотни раз приседать так называемым «братским хватом», длительное время сидеть в позе «стульчика», принимать положение «упор лежа на локтях», а также испытывать другие чрезмерные физические нагрузки. Как выяснилось, что двое из потерпевших, имели отставание в психическом развитии, а один из них также страдал кардиопатией и избыточной массой тела.

В итоге, не выдержав издевательств, трое несовершеннолетних пытались свести счеты с жизнью, порезав себе запястья.

Подсудимый свою вину не признал. Суд приговорил Савинова к 3,5 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3,5 года. Осуждённый и адвокат, оспаривая законность приговора, обжаловали его в апелляционном порядке. Верховный суд Республики Татарстан, согласившись с мнением прокуратуры, оставил приговор без изменения, а апелляционные жалобы стороны защиты – без удовлетворения. 

Приговор вступил в законную силу. 

По материалам Прокуратуры Мамадышского района

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X