Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Озаряя жизнь любовью

День работников ЗАГС отмечается 18 декабря. О деятельности работников этой службы наш корреспондент Гульназ Мухаметзянова побеседовала с начальником отдела ЗАГС района Фанией АХМЕТШИНОЙ. Фания Салихзяновна, в народе недаром говорится, что «от рождения до смерти мимо ЗАГСа не пройдешь». В чем заключается Ваша деятельность? -Действительно, все важные события в жизни человека...

День работников ЗАГС отмечается 18 декабря. О деятельности работников этой службы наш корреспондент Гульназ Мухаметзянова побеседовала с начальником отдела ЗАГС района Фанией АХМЕТШИНОЙ.

Фания Салихзяновна, в народе недаром говорится, что «от рождения до смерти мимо ЗАГСа не пройдешь». В чем заключается Ваша деятельность?
-Действительно, все важные события в жизни человека от выдачи свидетельства о рождении ребенка, регистрации об усыновлении или удочерении, признание отцовства, семейного брака, разводов, смены имени или фамилии до выдачи свидетельства о смерти - все осуществляется у нас. Кроме того, нам нередко приходится вносить исправления в документы, выдавать дубликаты. Всю работу выполняем в соответствии с установленными требованиями. Пример тому - отсутствие замечаний со стороны Министерства юстиции в ходе проверки, проведенной в апреле. Целенаправленно занимаемся архивизацией документов. Этот показатель с начала года вырос с 14,5 до 65,6 процента. Успешно освоили централизованную программу «АИС ЗАГС», теперь всю работу ведем на ее основе.
-Вы начали использовать электронную запись в очередь на торжество регистрации законного брака. Каковы при этом требования?
-Информация об этом появилась в конце года, а в начале текущего мы уже внедрили ее в своей практике. Прежде молодежь могла определиться со временем торжества лишь с помощью пластиковых карт «Мастер-карт» или «Виза-классик» «Ак Барс» банка. А с начала ноября можно воспользоваться любой картой любого банка. Для этого следует зайти на сайт http://uslugi.tatar.ru.
-Растет ли число новорожденных с созданием новых семей?
-Показатели одиннадцати месяцев текущего года говорят о росте. С начала года на свет появились 457 детей - на четыре ребенка больше, чем в этот период годом ранее. Печально, что число умерших увеличилось - на семь человек больше, чем в прошлом году.
-От грустного перейдем к различным торжественным церемониям, которые организуются здесь.
-Стараемся отмечать многие даты в календаре. Организуем мероприятия по случаю дней города, матери, вручения первых паспортов, дня рождения Деда Мороза, чествования юбиляров, вручения сертификатов «Материнский капитал», свидетельств о рождении малышей. Кстати, по желанию, можем организовать последнее для каждой семьи.
-Ваши пожелания по случаю профессионального праздника.
-Самое важное для нас - крепкие, счастливые семьи. Пусть в каждом доме царят мир и покой, не гаснет пламя любви между супругами, ведь вместе легче шагать по жизни. Хочу, чтобы люди приходили в ЗАГС только по случаю приятных событий.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев