Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Отцы по призванию или отцы на один день: в Мамадыше впервые отмечают День отца

17 октября в России впервые отметят День отца. Официальная дата учреждена указом Владимира Путина.

В Мамадышском районе вот уже несколько лет функционирует Клуб отцов. Изначально он создавался для мальчишек, растущих в неполных семьях. Мужчины разных профессий - пожарные, фермеры, предприниматели, спортсмены, преподаватели на добровольных началах занимаются с детьми и учат тому, что мама дать не может. Сейчас Клуб отцов насчитывает более 80 пап. 

История Клуба началась 6 лет назад. Айрат Шакиров в то время работал педагогом в коррекционной школе. Как оказалось, он не единственный, кто из мамадышских мужчин задумывался на эту тему:

– Идея создать отцовский проект зародилась давно, еще в 2013 году. Позже решил ее воплотить в жизнь. Меня поддержали друзья – члены районной общественной организации ветеранов ВДВ и войск специального назначения «Гвардия». Все они вошли в клуб отцов. Так что наше движение стартовало энергично. Каждый из нас готов поделиться с ребятами своими знаниями и опытом. Я тоже остался без отца в 10 лет, понимаю, что психологическое и социальное благополучие взрослого человека копируется именно из модели его отношений с отцом в детстве. Общие дела именно на двоих с папой, а не с мамой, лежат в основе многих наших дальнейших успехов в жизни.

Мужчины учат ребят рыбалке, чинить машину, чистить снег, строить роботов, рубить дрова и другим необходимым для мальчика вещам. И, конечно, показывают на своем примере, что значит быть настоящим мужчиной. В сентябре этого года у парашютной вышки в Нижнекамске высадилась «экспедиция» из 44 мамадышских детей. Общественная организация подобное мероприятие проводит уже не первый раз, прыгать с парашютом дети пробовали и в предыдущие годы.

Автором такого вида досуга выступает руководитель мамадышского общества десантников Фаниль Гиззатуллин.

Такие впечатления надолго остаются в детской памяти.

– Дети в восторге! – говорит Рамиль Сафин, член районной общественной организации ветеранов ВДВ и войск специального назначения «Гвардия». – Мы ни в коем случае не пытаемся полностью заменить ребятам настоящих пап. Просто не у всех отцов выпадает свободное время, чтобы провести его с ребенком. У некоторых ребят неполные семьи. И даже если ты образцовый отец для своих детей, никогда не поздно стать им ещё раз для кого то другого. Хотя бы на один день. 

Кстати, за пределами республики мамадышский опыт сохранения семейных ценностей оценивают более чем положительно. «Татарстан в лидерах в плане идей и инициатив по семейной проблематике и воспитанию детей», -  высказывается организатор проекта «Отцы России» Алексей Даниленков.

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев