Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Дети мамадышской "Надежды": как отличить "черное" от "белого" вдали от родителей

Как известно, в социальном приюте «Надежда» воспитываются несовершеннолетние, нуждающиеся в социальной реабилитации. В учреждении созданы все условия для проживания детей. Специалисты имеют высшее педагогическое и профильное образование.

На сегодняшний день 30 детей, проживающих здесь, помимо пятиразового питания, сна в уютных спальнях, занятий в игровых кабинетах и учебных классах для подготовки домашнего задания, обучения труду, учатся различать в этой жизни белое от черного. Об организации работы по профилактике наркомании в учреждении рассказывает социальный педагог Гульназ Ибрагимова.

- Наркотик подобен разбойнику: говорят, не щадит человека, тянет за собой в пропасть. Сейчас знают все, что это беда, ведущая человека к гибели, разбивает и спокойную жизнь его близких. Поэтому о вреде наркотиков должны знать все дети.

-В приюте эта работа организована на должном уровне. Одним из важнейших направлений является антинаркотическая работа с детьми и подростками, оказавшимися в трудной жизненной ситуации. Разработана и реализуется программа “Как жить сегодня, чтобы иметь шансы увидеть завтра”. Создана система по первичной профилактике наркомании и формированию мотивационных установок на здоровый образ жизни несовершеннолетних. В этой работе используются инновационные технологии. В саму систему профилактики входят мероприятия, направленные на расширение знаний о вреде наркотических средств, а также распространение информации о последствиях их употребления. Мы используем тематические лекции, показываем документальные или художественные фильмы о вреде, причиняемом наркотиками. Поставленные перед нами задачи более успешно решаются через использование элементов инновационных технологий, таких как музыкотерапия, игротерапия, арттерапия и аутотренинги. Приоритетным остается физкультурно-оздоровительное направление.

-Какая реальная работа ведется в учреждении?

-С нашими воспитанниками мы проводим мероприятия по профилактике наркомании, токсикомании и СПИДа. Регулярно организуем встречи тематические и со специалистами. Целенаправленно используем такие методы как организация и проведение индивидуальной работы. Ведем совместную работу с правоохранительными, медицинскими и другими заинтересованными органами по профилактике зависимости в подростковой среде.

-В организации профилактической деятельности, наверняка, используете различные формы, методики.

-Конечно. Думаю, не проходят бесследно консультации, игры и упражнения, встречи с интересными людьми, просмотр видефильмов.  Педагоги всегда делятся своими профилактическими советами. Дети приюта с большим желанием участвуют в конкурсах рисунков, акциях, диагностических исследованиях, спортивных соревнованиях. Широко развили волонтерскую работу. Проводится индивидуальная работа с воспитанниками группы “риска”. Большое внимание уделяется физическому, психическому, социальному, духовному, нравственному здоровьям. В течение года проводим десятки мероприятий на антинаркотическую тему и важности здорового образа жизни: тренинги, брей-ринги, подвижные игры на воздухе, часы общения, игры-путешествия, конкурсы рисунков, познавательные занятия, дискуссии.

-Гульназ Миннигалимовна, видно, что в приюте работа по профилактике наркомании организована неплохо.

-Для коллектива данное направление остается одним из самых важных в воспитательном процессе. Мы живем в сложное время. Каждый ребенок должен знать, что наркомания является врагом человечества. Поэтому в нынешних условиях тесное сотрудничество школы и семьи очень важно. Пусть молодое поколение научиться жить, стремясь к совершенству, на примере своих родителей. Жизнь состоит из борьбы. Подросток научившийся бороться с недостатками, воспитывает в себе силу воли, положительные качества. Человек, умеющий различать хорошее от плохого, никогда не растеряется перед большими жизненными испытаниями.  

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев