Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Открываются новые возможност

Открываются новые возможности Наш корреспондент обратился к и.о. начальника управления сельского хозяйства и продовольствия района Наилю НИЗАМОВУ с просьбой ознакомить с ходом организации семейных ферм, еще раз напомнить о том, какая поддержка оказывается государством. -Наиль Киямович, сейчас немало наших фермеров получили субсидии, включившись в министерскую программу. Чем они сегодня занимаются?...

Открываются новые возможности
Наш корреспондент обратился к и.о. начальника управления сельского хозяйства и продовольствия района Наилю НИЗАМОВУ с просьбой ознакомить с ходом организации семейных ферм, еще раз напомнить о том, какая поддержка оказывается государством.
-Наиль Киямович, сейчас немало наших фермеров получили субсидии, включившись в министерскую программу. Чем они сегодня занимаются?
-Марсу Юнусову и Фирназу Хисматову еще в 2010 году из Министерства сельского хозяйства и продовольствия республики поступило по одному миллиону рублей. Марс построил новый сарай на 50 дойных коров, оснастил его необходимым оборудованием. Фирназ реконструировал бывший корпус. Уже имеет 30 голов крупного рогатого скота, в том числе 15 коров. Он тоже доведет поголовье коров до 50. За 11 месяцев текущего года произвел около 1000 центнеров молока, 42 центнера мяса. Диляра Шакирзянова в деревне Еники Чишма построила коровник на 25 голов. Сегодня держит 30 голов скота, в том числе 12 коров. Она продала 170 центнеров молока. Тамара Павлова в Дюсьметьеве занимается свиноводством. Довела поголовье до 150. Вахитовы из Нижней Ошмы отремонтировали в деревне Каменный Починок начавший разваливаться сарай. Там они будут держать дойных коров.
-В нашем районе издавна одним из наиболее популярных направлений было пчеловодство. Продолжает ли расти число пасечников?
-Благодаря сохранению пчел среднерусской породы из года в год обеспечивается хороший медосбор. По министерской программе предусмотрено выделение субсидий на развитие пчеловодства, строительство зимовников. Субсидируются и затраты на приобретение пчелопакетов, оборудования.
-В народе очень популярны и кредиты ЛПХ…
-С 2006 года эту возможность использовали более двух тысяч семей. Приобретено ими более тысячи коров и телок, около ста тракторов, грузовых машин и прицепных орудий труда, много другого скота, построено около полутора тысяч единиц помещений для содержания скота. В текущем году оформлено кредитов на сумму около 200 миллионов рублей. Теперь личные хозяйства могут оформить кредиты ЛПХ на сумму до одного миллиона рублей сроком до пяти лет на строительство животноводческих помещений и покупку скота. А крестьянско-фермерским хозяйствам предоставляется до десяти миллионов рублей на восемь лет. Субсидируются 8,25 процента банковской ставки.
-Остановимся подробнее на поддержке правительством семейных ферм.
-По программе развития высокотехнологичных семейных животноводческих ферм возмещается 50 процентов стоимости технологического оборудования. При закупке крупного рогатого скота выплачивается компенсация в размере 40 рублей за каждый килограмм живого веса. При покупке овец, коз, свиней - по 30 рублей. Деньги должны быть перечислены через банки. Правительство помогает и в благоустройстве территорий ферм, подъездных дорог. В этом году данной программой у нас тоже воспользовались несколько фермеров. Многие в районе выиграли лизинг-грант. Сейчас по этой программе государство оплачивает 45 процентов (до 500 тысяч рублей) стоимости техники и оборудования. Только в этом году в ходе двух этапов конкурса грант выиграли 44 человека. Большинство - в сельскохозяйственном направлении. Продолжается и программа самозанятости. По ней за создание каждого дополнительного рабочего места (до десяти) выделяется 58800 рублей.
-Некоторые наши хозяйства нуждаются в специалистах. А выпускники сельскохозяйственных учебных заведений остаются в городе или уходят работать в другие отрасли. Разрабатываются ли меры поощрения для приезжающих работать в село?
-С 2012 года специалистам, приезжающим работать в сельхозпредприятия по окончании вузов, будет выделяться 100 тысяч, после техникумов - 50 тысяч рублей подъемных, в течение двух лет ежемесячно будет доплачиваться к зарплате по пять тысяч рублей. Они включаются в список первоочередников в программу строительства жилья для молодых семей.
-Спасибо за беседу.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев