Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

«Отбился от рук», «попал в плохую компанию» – с подобными запросами родители часто обращаются к педагогу-психологу Гульнаре Шагивалеевой

Как уберечь детей от необдуманного поступка и при этом сохранить дружественные отношения? Как им помочь конструктивно преодолевать проблемы, переживания, в том числе и по поводу экзаменов?

Ученица 10 класса Мамадышской школы №1 Эльмира Хузиахметова признается, что перед сдачей ОГЭ испытывала депрессивные состояния. Была неуверенность в себе, тревога, а что будет, если не сдаст экзамены. И о мечте стать стоматологом придется отказаться. В то время Эльмира сильно переживала, поэтому обратилась к Гульнаре Шагивалеевой. В беседе с психологом Эльмира поняла, что самое главное в жизни не оценки на экзамене, а то, что в семье все живы-здоровы и есть она сама, как личность. 


По словам Гульнары Шагивалеевой, любое отклонение в поведении ребенка – это показатель или личностного, или эмоционального неблагополучия. Если ребенок при этом вовремя не получит поддержки или его состояние будет игнорироваться со стороны родителей, ситуация может усугубиться, обостриться вплоть до аффективной вспышки. А это может привести к акту насилия, самоповреждению либо суициду. Поэтому главной опорой для детей в подростковом возрасте являются добрые отношения в семье, а также важное значение имеет крепкая дружба и понимание в коллективе сверстников.


Занятия по сплочению подростков, беседы, игры, тренинги, направленные на то, чтобы они лучше понимали и принимали друг друга – проводятся в данной учебном заведении регулярно. Позитивные отношения в детском коллективы способны уберечь подростков от отчаянного шага, считает Ильмир Гарифуллин.


В то же время нужно помнить, что асоциальное поведение подростка совершенно не значит, что он растет в плохой семье, но это показатель того, что нужно что-то менять. И лучше всего незамедлительно обратиться к психологу. Телефон доверия: 8800-2000-122. Также анонимно можно обратиться в круглосуточную медико-психологическую службу  «Сердэш 129» по телефону 8843- 279-55-88.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: новости Мамадыша подростковый возраст психологическая помощь