Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

От этой подкормки мои помидоры растут как на дрожжах

Мои томаты всегда вырастают очень крупные и сладкие. Никогда не применяю химию в огороде, все удобрения экологически чистые. Сегодня расскажу рецепты двух основных подкормок, от которых помидоры просто "млеют".

Травяная бочка

Держим в саду специальную бочку для травяного настоя. Каждый год в начале лета готовим чудо-удобрение и пользуемся им весь сезон. Для приготовления настойки потребуется:

  • бочка 100 литров;
  • 1/2 буханки ржаного хлеба;
  • ведро ботвы молодой крапивы;
  • 1/2 ведра одуванчиков (цветы и ботва);
  • ведро свежего навоза.

Крапиву и одуванчики настригаем ножницами и оправляем в бочку. Если сразу не можете собрать ведро крапивы - не страшно. Можно добавлять ее в бочку по мере "поступления" - выросла - срезали - в бочку. Тоже самое и с одуванчиками. Остальные ингредиенты сразу закладываем в емкость и заливаем водой.

Важный момент!

Бочку нужно расположить на солнечном месте. Так процессы брожения начнутся гораздо быстрее (хлеб кладем тоже для этого), и будут продолжаться все лето. Еще лучше если бочка будет черной, значит солнышко будет припекать лучше.

Уже через 5-7 дней на поверхности настоя (при условии теплой погоды) мы увидим пузырьки. Это значит брожение началось и все идет по плану. Использовать настой нужно в разведенном виде: 1/2 настоя - 1/2 воды.

Поливаем настоем томаты весь сезон : один раз в 7 дней, через неделю. То есть одну неделю- чистой водой, другую - настоем и так далее, чередуя.

Фото автора

Фото автора

Банановые шкурки

Это настоящая находка для огорода. Любая культура будет рада банановым шкуркам, а особенно томаты. Весь секрет этого удобрения- очень быстрая скорость разложения. Бананы превращаются в перегной буквально на глазах. Итак, съели банан - шкурку нарезали на кусочки 1-2 см, положили в пакет. За неделю накопили много шкурок и в выходные везем пакетик на дачу. За 7 дней шкурки потемнеют и станут мягкими.

 

Применять шкурки просто - берем и закапываем возле кустов, заодно порыхлим помидорные грядки. Все! Если делать это регулярно, почва на грядках будет очень плодородная.

Хороших урожаев!

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев