Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Осужденные мамадышцы обратились с прошением о помиловании

Сотрудниками филиала ФКУ УИИ УФСИН России по РТ в Мамадышском районе ведется работа по содействию осужденным по вопросам помилования.

Как говорит заместитель начальника филиала Елена Сидорова, в текущем году житель Мамадыша 1995 года рождения был осужден на основании части 1 статьи 112 УК РФ. За совершенное преступление осужден лишением свободы на два года. Через три месяца после решения суда он обратился с прошением о помиловании. Еще один наш 20-летний земляк на основании части 2 статьи 228 УК (преступление, связанное с наркотиками) предстал перед законом. Два года назад суд приговорил его к лишению свободы сроком на четыре года условно. По словам Елены Сидоровой, решения по обращениям, связанным с помилованиями, должны выноситься в течение полугода. 

-Статьей 50 Конституции РФ закреплено право каждого осужденного за преступление просить о помиловании или смягчении наказания. Что такое помилование? Закон гласит – лицо, осужденное за совершение преступления, вправе обратиться к Президенту РФ с ходатайством о помиловании: оно осуществляется главой государства в отношении индивидуального определенного лица. Актом помилования оно может быть освобождено от отбывания дальнейшего наказания либо назначенное ему наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания. С лица, отбывшего наказание, актом помилования может быть снята судимость. Помилование не является фактом признания невиновности осужденного и его оправдания, и не ведет к его реабилитации. Это – проявление гуманизма в отношении определенного лица, еще один шанс, который предоставляет государство, - говорит Елена Сидорова.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X