Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Они возвращают в Мамадышские семьи покой

14 января этого года исполнилось 100 лет  комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Российской Федерации. Впервые дата дня образования отмечалась в масштабе страны три года назад.

Торжественное заседание в связи с этим состоялось на днях и на комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при исполкоме муниципального района. В нем участвовали члены комиссии, представители организации, содействующие им в ходе деятельности, ветераны и другие. Были награждены члены комиссии, добившиеся больших успехов в работе с несовершеннолетними.

С людьми каких только судеб, поучительными событиями не встречаешься на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав района. На заседаниях комиссии обсуждается не только поведение детей, как ни печально, частыми «гостями» бывают и матери. Взять «комендантский час». Родители, у которых несовершеннолетние дети задерживаются на улице сотрудниками полиции, получают предупреждения. Хотя среди таких встречаются и дисциплинированные родители, дети. Они знают о недопустимости пребывания детей в течение учебного года на улице без сопровождения взрослых, признают свою вину перед членами комиссии. Однако ложка дегтя может лечь черным пятном на жизненном пути. Часто говорят и пишут о случаях насилия. А если чей-то ребенок угодит в руки мерзавца?

Ночью с подростками может случиться всякое. Несовершеннолетним легко пойти на поводу у более старших и совершить «геройство». Вот поэтому члены комиссии призывают родителей строго контролировать детей.

К сожалению, среди ребят из неблагополучных семей, находящихся в трудной ситуации, еще встречаются совершающие противоправные деяния. В прошлом году несовершеннолетними совершено 25 преступлений. Серьезную озабоченность вызывает и рост числа подростков, допускающих употребление алкоголя. В последние три года на учет взяты 12 несовершеннолетних. Представители разных служб часто выступают перед учениками, родителями о вреде алкоголя, наркотиков в образовательных организациях, однако еще встречаются пренебрежительно относящиеся к профилактическим мероприятиям.

Сколько детей страдают в результате отсутствия порядка в семье, безнравственного образа жизни родителей?! При виде матерей, пристрастившихся к спиртному, являющихся на заседание с грудным ребенком, не верится, что их малыши полноценно питаются, получают хорошее воспитание. Сегодня с семьями, находящимися в социально опасном положении проводится серьезная работа, однако в настоящее время 14 семей, в которых воспитываются 23 ребенка, состоят на межведомственном патронажном учете. Постановка их на учет связана с алкогольной зависимостью родителей. Кроме того, комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав  эффективно работает и над тем, чтобы родители избавились от алкогольной зависимости. В прошлом году, например, 10 из 13 родителей, злоупотребляющих спиртным, получили соответствующее лечение, трое лечатся по проекту «Точка трезвости». Отрадно, что в прошлом году 9 семей с 18 детьми сняли с межведомственного учета.

Благодаря старанию комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав во многие семьи вернулось благополучие. Некоторые родители, едва не лишившиеся детей в результате алкогольной и наркотической зависимости, вовремя образумились, добились возвращения детей, взятых на воспитание в специализированные организации. Комиссия и в дальнейшем, с учетом всего отмеченного выше, будет продолжать профилактику безнадзорности и правонарушений.

 

Николай Михайлов

Фото автора

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X