Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Она живет заботой о ближних: юбилейный день рождения отмечает Наталья Кекишева

С праздником ее поздравил глава района Анатолий Иванов в рамках общерайонной планерки . Мы предлагаем вам получше познакомиться с героиней дня.

Многотрудные проблемы

Возникают на работе,

Но зато душой я с теми,

Кто нуждается в заботе.

 

Ключевое слово в этом стихе – «Забота». Вот теперь, я думаю, многим сразу становится понятно, о ком речь. Конечно же, об их авторе - руководителе социально-реабилитационным отделением КЦСОН «Забота» Наталье Викторовне Кекишевой. С 2011 года она заведует хлопотным хозяйством. В свое время ее жизнь круто изменилась, когда отдав 33 года служению медицине, из которых более 20 лет она проработала заведующей физиотерапевтическим отделением ЦРБ, посвятила себя служению социальному, а по сути, все так же, - на благо населения района.

В этом отделении для людей старшего поколения, с ограниченными физическими возможностями активно работают более 20 инновационных технологий. Многие из них реализованы благодаря выигранным проектам, разработанным ею. Например, музыкальные инструменты и костюмы – для ансамбля «Рябинушка», компьютерный класс, палки для скандинавской ходьбы, оборудование для гончарной мастерской. В условиях полустационара по 25 человек ежедневно в течение 15 дней могут не только поправить свой дух и тело, но и обрести новых друзей, раскрыть свои таланты, что порой удивительно им самим. «Если после отдыха здесь у вас возникает чувство, что хочется прийти сюда вновь, - это лучшая награда для нас», - говорит в ответ на многочисленные слова благодарности людей Наталья Викторовна.

Лидер по натуре, она ведет активный образ жизни – ходит на лыжах, периодически купается в проруби, участвует в соревнованиях по легкой атлетике, настольным играм, занимается скандинавской ходьбой и ведет за собой целый отряд пожилых людей, инвалидов и своих коллег. Она - актер, режиссер, сценарист в популярном районном фестивале-конкурсе «Звездопад», а еще – пишет стихи. Ее жизненный принцип – «Помощь и забота каждому нуждающемуся».

Несмотря на свою загруженность, Наталья Викторовна является членом Общественного совета района, членом женсовета, председателем районного общества инвалидов, экспертом по доступной среде, тренером для слепых людей. Творческая жилка привела ее в ЛИТО «Автограф». В любом деле старается показать «изюминку», сделать что-то доброе и запоминающееся.

Районный фестиваль для инвалидов-колясочников «Мой мир без границ», инициатором и организатором  которого является Наталья Викторовна, с каждым годом прибавляет в значимости своих благородных целей и прирастает людьми, готовыми сотрудничать в этом важнейшем деле. Ею организован клуб по интересам, где инвалиды делают поделки, занимаются художественной самодеятельностью, овладевают компьютерной грамотностью, занимаются вязанием, спортом. Благодаря тесному контакту с тренером Васимой Имамовой люди с ограниченными  физическими возможностями давно проявляют себя в различных соревнованиях районного, республиканского масштаба, и чувствуют себя очень уверенно в спортивной среде. Совсем недавно для инвалидов в «Заботе» уроки мастерства рукопашного боя стал вести тренер Бронислав Титов, а желающих заниматься этим видом борьбы только прибавляется. «В чем секрет нашего коллектива? В том, что мы – одна команда, едины и сплоченны. Я благодарна всем нашим сотрудникам», - подчеркивает Наталья Кекишева.

Победительница республиканского конкурса «Женщина года» в номинации «Женщина-лидер» Наталья Викторовна Кекишева сегодня, кроме перечисленных выше профессиональных успехов, большим счастьем для себя считает заботу, внимание и любовь всего своего большого семейства. Супруг Николай Константинович, дочери Ольга и Наталия всегда были и остаются ее опорой и поддержкой. А сегодня, в юбилейный день рождения, ей, такой деятельной, с «огоньком» и «вечным двигателем» в душе, дороже всего придутся еще и поздравления девяти любимых внуков и трех правнуков.

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев