Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Одна ампула на пятерых: как в Мамадыше проходит вакцинация от COVID-19

Журналисты «Мамадыш-информ» побывали в мамадышской центральной районной больнице, чтобы увидеть процесс своими глазами.

Сегодня по поручению президента стартует массовая вакцинация от коронавируса. До этого прививку делали в первую очередь гражданам из групп риска. Теперь же на прививочные пункты могут приходить все без исключения.

На данный момент в Мамадышском районе привиты уже 40 человек. На балансе поликлиники имеется 140 доз вакцины. Они хранятся в морозилке и доставляются также на транспорте, оборудованном специальной морозильной камерой. Препарат размораживают за 45 минут до введения вакцины человеку. Она действуют всего 2 часа. После истекшего времени вакцина считается не пригодной к применению, - рассказал врач-эпидемиолог Айрат Галеев.

В Мамадыше доступен один препарат: «Спутник V». В районной поликлинике особого ажиотажа получить вакцину не наблюдается. Но число желающих привиться увеличивается. 

Прежде чем вакцинироваться, необходимо пройти осмотр у терапевта. Затем участковый врач дает направление на прививку. 

Пациенту вводят препарат, процедура занимает несколько секунд. Далее получасовое ожидание. Врачи отслеживают состояние людей. Единственная особенность - прививку нужно будет повторить через 21 день.

На вопрос, как себя чувствуете, пенсионер Николай Захаров отвечает: «Нормально, отлично. Сейчас привились, будем спокойно жить, ничего не бояться».

Николай Захаров пришел вместе с супругой. Они не болели COVID-19.

На вопрос, в чем секрет, мужчина ответил: «Я каждый день по утрам ем дольку чеснока. Может быть в этом и есть секрет». 

Главными причинами для отказа от прививки считаются гиперчувствительность к компоненту вакцины, какие-то аллергические заболевания, острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострения хронических заболеваний, также беременность, период грудного вскармливания и возраст до 18 лет, - пояснил Айрат Дамирович. 

В первый день массовой вакцинации в Мамадыше привились 5 человек. Из всех желающих отказ получил только один. У него выявлено подозрение на пневмонию. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X