Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Общественный воспитатель Мамадыша стала бронзовым призером республиканского конкурса

Дети очень доверчивы, легко сворачивают не на ту дорожку. Но на них можно еще повлиять, особенно взрослым. Поэтому не первый год в районе практикуется закрепление за детьми, которые совершили те или иные правонарушения, общественных воспитателей.

Одна из них – Светлана Капустина. Долгие годы работает заведующей клубом в Гурьевке. За ее активную позицию, добросовестную и ответственную работу за ней закрепили и Кляушский Дом культуры. Теперь Светлана Ильинична заведует двумя клубами. 
В апреле ей доверяют еще одну ответственную работу. Представитель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав позвонила и попросила стать общественным воспитателем девочки из Кляушской зоны. “Вас рекомендовал начальник отдела культуры Степан Петрович”, - сказала она. Раз руководитель в ней уверен, не стала отказываться. Сначала посетила девочку дома, пообщалась с ней и с мамой. 
-  Маму знала и до этого. Участвует в художественной самодеятельности. Девочка и сама очень активная, спортсменка. Ребенок ведь, немного ошиблась. Возможно, поторопились поставить ее на учет в комиссию. Мама, на закрепление меня общественным воспитателем, отреагировала спокойно. “Раз назначили, надо постараться”, - сказала. Я решила привлечь ее в культурную сферу. На школьном концерте, в честь 8 марта, она танцевала. Этот концерт ставили в Гурьевке, Кляушах, Пойкино, Кляушском лесничестве. Участвовала в композициях к праздникам Сабантуй и Гырон-быдтон. Все время я интересовалась ее успеваемостью и поведением в школе, в деревне. Она активная, послушная. Мы с ней подружились, - рассказывает Светлана Ильинична. 
Представители комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав держат на контроле успеваемость закрепленных учащихся, интересуются их поведением, посещают школу и по месту жительства. Несколько раз приезжали к подопечной Светланы Капустиной. Убедившись в хорошем поведении, учебе, отметив ее увлечение творчеством сказали, что снимут с учета. 
С 2009 года в республике по инициативе комиссии по работе с несовершеннолетними проходит конкурс “Лучший общественный воспитатель”. В этом году рекомендовали к участию Светлану Капустину. На конкурс подготовили фото и видеоролик. Сначала был зональный этап в Нижнекамске. Там она выиграла и прошла в финал. Выступила в Казани. Труд Светланы Капустиной республиканская комиссия оценила в номинации “Творческий подход”, присудив третье призовое место. 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев