Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Нокаут от спайса или как 15-летний подросток превратился в овощ

Интервью с врачом психиатром-наркологом Мамадышской ЦРБ Кариной Бессоновой.

-Карина Вячеславовна, какова ситуация с наркоманией в районе? 

В Мамадышском районе девять человек состоят на учете у нарколога с синдромом зависимости от наркотических средств, один с синдромом зависимости от токсических средств, одиннадцать человек - с пагубным употреблением наркотических средств. Возрастная категория варьируется от 18 до 50 лет. Есть наркоманы, стоящие на учете с 1980-х годов. 

-Где эти люди проходят реабилитацию?                                         
-Реабилитационные мероприятия эти люди проходят на базе Набережночелнинского наркодиспансера, Республиканского наркологического диспансера в Казани. Успехи есть. Большинство тех, кто состоит на учете, наркотические средства не употребляют. Употребляющих осталось очень мало, это если говорить о синдроме зависимости. 

-Почему «употребление с вредными последствиями» вынесено отдельно, что означает этот термин?
-Употребление с вредными последствиями - это когда человек «попробовал» наркотические средства один или два раза, и они обернулись пагубными последствиями для его физического здоровья. То есть он упал, ударился головой или, может быть, сразу начались проблемы с легкими, сердцем. В основном такое бывает после спайса, в частности, - шизофрения. Был один такой пациент на моем прежнем месте работы в Чебоксарах – 19-летний парень.

-В последнее время меньше слышно о спайсах. Удалось ли решить кардинально эту проблему?
-Я считаю, что - да. Пусть не до конца, но сейчас уже их не везут «пачками», как это было в самый пик синтетических наркотиков, в 2015 году. Во-первых, ведется большая пропаганда: подростков предупреждают и знакомят с последствиями. В 2015 эти наркотики были «предложены» на рынке: у молодежи возник интерес и тогда спайс был доступен. Молодых людей от 14 лет и выше «подсаживали» на него намеренно. Полиция, СМИ, образовательные учреждения и наркологи совместными усилиями сделали свое дело: сейчас его употребление фиксируется реже. 

-Карина Вячеславовна, я изучила статистику: в 2018 году было зарегистрировано более 200 видов новых наркотиков.
-Это неудивительно. Когда какое-то вещество вносится в список запрещенных, наркодилеры пускают в ход фантазию и находят «аналоги». Немного меняют химическую структуру и готово: в реестр запрещенных веществ средство еще не включено и можно пускать «в ход», какое-то время могут легально им торговать.

-Какое «любимое» наркотическое средство у мамадышских наркоманов?

-Самая высокая выявляемость в Мамадышском районе - по употреблению марихуаны. Мамадышские наркоманы почему-то считают его легким наркотиком, хотя это далеко не так. Связавшихся с тяжелыми наркотиками у нас нет. 

-Мы говорили сейчас о медицинских последствиях употребления наркотиков. А есть ведь и социальные…

-Социальные последствия как раз и первоначальные: на территории РФ употребление и сбыт наркотических веществ запрещены законом, есть соответствующие статьи в КоАП и УК РФ. Если человека уличили в употреблении наркотических веществ, он как минимум встает на учет к наркологу и несет в зависимости от дозировок или административную, или уголовную ответственность. Естественно, такие люди находятся под пристальным вниманием соответствующих органов. И, конечно, все вытекающие социальные последствия: невозможность получить водительское удостоверение, а если оно имеется, то по суду забирается. Человек никогда не сможет работать ни в государственных структурах. 

- По каким признакам близкие могут заподозрить человека в употреблении наркотиков?

-Первоначально необходимо обратить внимание на поведение человека. Меняется настроение: если раньше он был позитивным, общительным и всегда состоял в доверительных отношениях с родителями и друзьями, то начиная употреблять наркотики, он либо становится замкнутым, либо меняется круг общения. Если раньше он дружил с ребятами по хоккейной секции, то сейчас общается непонятно с кем и спорт вообще забросил. Нужно обращать внимание на круг его общения: собираться «кучей» им выгоднее, потому что употребление наркотических средств это еще и финансовые затраты. Ребенок просит дополнительные карманные деньги, из дома начинают теряться вещи. 

-Вы согласны с тем, что «бывших наркоманов не бывает»?

-У нас люди не совсем правильно понимают это выражение. Они толкуют его не так, как наркологи. Пролечить наркотическую зависимость можно и очень много случаев выздоровления. На самом деле наркоманию пролечить легче, чем алкоголизм. Но когда человек употребляет наркотические средства, у него меняется личность. То есть это уже не ваш близкий друг, с которым вы общались долгие годы, он - другой. Хотя и может остаться хорошим человеком, но, безусловно, это не тот, кто был раньше. Меняется тип личности. И даже если он пролечится, и больше никогда не будет употреблять наркотики, другом, которого вы раньше любили, он не станет. Это - совершенно другой человек. Он женится, воспитывает детей, работает, но прежним не станет.

-Как быть дальше? Куда обращаться и что делать дальше родителям? 

-Только будучи на 100 процентов уверенным в том, что он употребляет наркотики, вы можете предъявить ему это и оказать поддержку. Все наркоманы отрицают свою болезнь и только при наличии неоспоримых доказательств он, возможно, признается. Здесь самое главное - семья. «Проговорив» проблему можно идти дальше. Самое главное, чтобы человек САМ захотел лечиться. У современной медицины есть все инструменты для того, чтобы оказать наркозависимым помощь. 

-Лучший метод - это профилактика. Как вы считаете, что на сегодняшний день эффективнее всего?

Я считаю, что профилактика должна быть ненавязчивой. Когда все СМИ трещат о том, что «наркотики - плохо, а велосипеды - хорошо» - срабатывает обратный эффект. Это можно донести до молодежи по-другому: менее навязчиво, но более продуктивно. То, что в современном мире ты считаешься успешным человеком, если ведешь здоровый образ жизни - более приемлемый для меня лозунг. Я и сама веду такую профилактику: на лекциях у школьников и студентов политехнического колледжа, не навязываю здоровый образ жизни, а показываю наглядно картинками то, как выглядят внутренние органы у наркомана и здорового человека. Это гораздо эффективнее.

-Карина Вячеславовна, приведите, пожалуйста, в пример два случая из своей практики: с положительным и отрицательным финалом?

-Положительный случай был еще в моем студенчестве. Два наших однокурсника резко стали вести себя подозрительно. Узнав про их новый «интерес» к солям (виды наркотика) мы сразу же забили тревогу. Ребята вылечились, сейчас у них все в порядке. Живут, как обычные люди. А вот негативный опыт остался в моей памяти на всю жизнь. Я работала в Республиканском наркологическом диспансере в Чебоксарах. Эта была волна спайса - осень 2015 года. К нам «пачками» доставляли подростков. Мы тогда даже не понимали, что это за вещество. Спайс с первого раза вызывает привыкание. 15-летнего парня после того, как он покурил очередную дозу, мы прокапали, привели в себя и унесли в палату. Через несколько минут узнаю, что он снова употребил, не знаю, как ему удалось достать дозу и пронести с собой в медицинское учреждение… Мы снова его прокапали. Это повторилось три раза: после последнего употребления он был практически как овощ: началась атрофия коры головного мозга, сразу же начал «ходить под себя». И все это было на моих глазах. Перспектив у него не было никаких. 

-Ваши пожелания подросткам и их родителям.

-Пожалуйста, уделяйте больше внимания своим детям. Наблюдайте за их поведением, настроением, интересами и «проговаривайте» имеющиеся проблемы. Любая, даже маленькая детская тревога может привести к употреблению наркотиков. Прикрываться подростковым возрастом нельзя: у всего и всегда найдутся причины.

Беседовала Айгуль Надыршина.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев