Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Но горе Пузанка в Мамадыше обновили забытый памятник

95 лет минуло со времени кровопролитных событий, произошедших на горе Пузанка. Благодарные мамадышцы не забывают героев, сложивших ради них свои головы. Нынче еще раз обновлен памятник на могиле красногвардейцев, погибших, пробиваясь к городу для его освобождения. 1918-й год. В конце августа отряд белогвардейцев из 500 человек во главе с Леонидом...

95 лет минуло со времени кровопролитных событий, произошедших на горе Пузанка. Благодарные мамадышцы не забывают героев, сложивших ради них свои головы. Нынче еще раз обновлен памятник на могиле красногвардейцев, погибших, пробиваясь к городу для его освобождения.
1918-й год. В конце августа отряд белогвардейцев из 500 человек во главе с Леонидом Щербаковым вступил в Мамадыш. В середине сентября из Вятских Полян для освобождения Мамадыша направляется сводный отряд, сформированный из латышских стрелков, рабочих Петрограда и записавшихся в Красную гвардию из Мамадышского уезда. Однако отряд заметили. При движении красногвардейцев с открытого склона горы к городу по ним открыли огонь из пулеметов и орудий. Командир отряда Крымкин и около ста красногвардейцев погибли на месте. Уцелевшим пришлось отступить. Ночью жители города собрались и похоронили всех погибших в одной могиле.
Через несколько дней после начала наступления по всему фронту белогвардейцы без боя оставили город и отступили в сторону Соколки. В 1919 году, когда армия Колчака дошла до Вятки и Камы, на Пузанке были установлены орудия красных. Они начали обстреливать белых на другой стороне реки. Те тоже отвечали. В память о тех боях сохранились воронки от разрывов снарядов.
В 30-е годы прошлого века на братской могиле на Пузанке был поставлен памятник со звездой. В советское время о нем не забывали, а в последнее время стал оставаться без внимания.
По инициативе краеведческого музея и ветерана боевых действий в Чечне Евгения Куренина памятник нынче обновили, покрасили ограду. На нем установлена новая мемориальная доска. 25 сентября учащиеся школ города, ветераны собрались на торжество открытия обновленного памятника. Со словами благодарности выступили начальник отдела военного комиссариата республики в Мамадышском районе Андрей Синкевич, Евгений Куренин, ветеран афганской войны Виктор Белоусов, директор районного Дома культуры Сирень Ибрагимов. Состоялось возложение цветов к памятнику.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X