Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Николай Егоров: "Сотрудничество и соработничество – это есть во всех проектах «русского общества»

Мамадышское отделение региональной общественной организации «Русское национально-культурное объединение Республики Татарстан» с 2011 года возглавляет Николай Егоров. Авторитетный в районе руководитель – директор политехнического колледжа, профессиональный военный, человек с активной жизненной позицией.

Наша беседа с ним на тему «Что значит быть русским и как привить русскую идентичность молодому поколению?» началась с этого вопроса.

- Когда мы говорим «русский», не нужно трактовать это так, как делают наши недоброжелатели, говоря о Российской империи или о Советском Союзе. Речь идет о Русском мире и великой русской цивилизации, вышедшей из Киевской купели крещения и разошедшейся на огромные просторы Евразии. Я – человек русский, и под этим словом подразумевается, человек православный вне зависимости от национальности. У нас великая история, культура, традиции, обычаи. Даже когда-то в паспорте стояла графа «вероисповедание». Иностранцы, характеризуя Россию, всегда говорят о загадочности русской души. Что или кто воспитал в сердцах русских способность протянуть руку помощи в трудную минуту, несгибаемый стержень в критических ситуациях, стремление к переменам и в то же время огромную терпимость. Любые испытания вряд ли были бы пережиты с достоинством без наличия того, что называется «Вера». Именно православие воспитало в наших душах стойкость, благородство, добродушие и любовь без какихлибо загадок.

- Читатели не упрекнут нас, что мы говорим о понятиях старомодных и мало применимых к современности?

- Мне очень нравится красивое русское слово «Соработничество». Есть много задач, которые мы, и наше местное отделение в том числе, не сможем решить, если не будем вместе. Например, государство, религия и СМИ. Взять любую сферу – образование, культура, социальная, молодежная, демографическая политика. Нашему человеку порой очень нужен первый толчок. Сотрудничество и соработничество – это есть во всех проектах «русского общества». Начиная от встреч-мероприятий интересных, уважаемых людей района с молодым поколением в стенах политехнического колледжа до масштабных районных праздников – Рождества и Масленицы, Дня семьи, любви и верности, Дня города и декады пожилых людей. Во всем мы исходим из интереса сегодняшнего дня, но обязательно говорим об истоках. То есть, идет системная работа по возрождению национальных русских традиций. Мы бесконечно богаты тем наследием, что получено от предков, и с каждым таким мероприятием, убеждаемся, даже порой удивляемся, насколько они востребованы.

- Вы имеете в виду молодым поколением?

- Да, конечно. По роду своей деятельности общаясь с молодежью, вникая в их интересы, скажу вам, что для них очень важно сознавать свою принадлежность к нации, историю и культуру своих предков. В своем желании это изучить, у них сегодня и мотивиции больше, и возможностей современных технологий. На чемпионатах «WorldSkills Russia» я вижу, что во многих компетенциях, например сферы пищевого производства, хлебопечения, моделирования на первый план выходят идеи, давно забытого прошлого. Все наши реальные проекты когда-то начинались с мечты. Как, например, строительство храма Живоначальной Троицы - с мечты главы района Анатолия Иванова воссоздать для мамадышцев Троицкий Собор. Все получается, если мы вместе, если мы помним, если мы действуем.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев