Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Несколько исторических фактов о Мамадыше в преддверии Дня рождения города

В конце лета наш город станет старше еще на один год. Традиционно в Мамадыше День рождения города праздновали в последнюю неделю августа. Нынче торжественные мероприятия на август в связи с ситуацией с коронавирусом пока не намечаются. Возможно праздник отпразднуют чуть позже. Напомним, что ранг уездного города Мамадыш получил в 1781 году.

В преддверии  знаменательной даты мы решили рассказать несколько интересных фактов о нашем любимом городе.

  • Мамадыш расположен в красивейшем уголке природы. Территория района богата лесами, лугами, озерами. Его площадь составляет 260 тысяч гектаров, и район считается одним из самых крупных в Татарстане.
  • В Мамадыше и в сельских населенных пунктах проживает более 44 тысяч человек. По Указу императрицы Екатерины II об образовании губерний с уездами в их составе, 28 сентября 1781 года село Мамадыш было возведено в ранг уездного города Казанского наместничества, а с 1796 года - Казанской губернии.
  • Мамадышский район занимает часть земель древней Булгарии на берегах рек Кама и Вятка. Район образован в 1931 году. После ликвидации в 1961 году Таканышского района его часть присоединилась к Мамадышскому району, и он стал крупнейшим в республике (260 тыс.га).
  • Территория Мамадышского района расположена на северо-востоке Татарстана, в восточной части Русской равнины. На востоке он граничит с Елабужским районом, на юге – с Нижнекамским и Чистопольским, на западе – с Тюлячинским и Сабинским, на севере — Кукморским райономи, на северо-востоке – с Удмуртией. Мамадышский район расположен очень близко к Кировской области.
  • Естественной границей района на востоке является река Вятка, на западе – река Кама. Положение Мамадышского района удобно в экономико-географическом отношении. Судоходство по рекам Вятка и Кама, автомагистраль Казань – Набережные Челны благоприятствуют экономическим отношениям с дальними и ближними регионами.
  • Расстояние до Казани – 167 км, до Набережных Челнов – 87 км, до Кукмора – 80 км. 

 
P.s.

Живые предания и страницы летописей рассказывают потомкам о том, что Мамадыш появился на свет в глубокой древности. В одной из наиболее широко распространенных и поныне легенд, зарегистрированных в письменных источниках, говорится: «Старик Тетюш с поколением своим очутился у оврага Булги и стало селение Тетюш… Старик Лаиш со своим поколением поселился на берегу Белой реки (Камы) и стало селение Лаиш… Старик Мамдыш остановился на реке Нократ (Вятка) и стала деревня Мамадыш…» 

                                                                                                                                 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев