Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Не во всех кафе Мамадыша готовы к необычным заказам

Во многих странах мира во вторую пятницу октября отмечают Всемирный день яйца - праздник всех любителей яиц, омлетов, запеканок и глазуньи… Ничего удивительного в этом нет. Ведь яйца - самый универсальный продукт питания, они популярны в кулинарии всех стран и культур, во многом благодаря тому, что их употребление может быть...

Во многих странах мира во вторую пятницу октября отмечают Всемирный день яйца - праздник всех любителей яиц, омлетов, запеканок и глазуньи…

Ничего удивительного в этом нет. Ведь яйца - самый универсальный продукт питания, они популярны в кулинарии всех стран и культур, во многом благодаря тому, что их употребление может быть самым разнообразным. История праздника такова: в 1996 году на конференции в Вене Международная яичная комиссия объявила, что праздновать всемирный «яичный» праздник будут во вторую пятницу октября. Комиссия убеждает, что существует не меньше дюжины причин для празднования Дня яйца, и многие страны, а особенно, производители яичной продукции, с готовностью откликнулись на идею отмечать праздник яйца.

Мы обзвонили несколько кафе и ресторанов города и попробовали сделать необычный заказ - яичницу на ужин. Ни в каком меню Мамадыша этого блюда нет, правда в одном из заведений любезно согласились пойти навстречу клиенту и исполнить любое его желание, в другом пригласили на завтрак.

Яйцо - идеальный продукт. Яйца прямой дорожкой ведут к стройности, положительно влияют на работу мозга и укрепляют мужское здоровье. Одним яйцом можно ударить по трем целям! Не верите? 10 фактов о яйце вас убедят!

1. «Скушай, доченька, яйцо диетическое…»
Яичный желток - уникальный продукт для тех, кто хочет похудеть. В нем содержится всего лишь 100 калорий! Богат желток и аминокислотами, а значит, они обеспечат чувство сытости на весь день. Так, что король из мультфильма «Бременские музыканты» не зря уговаривал непослушную дочь.

2. Яйца - пища для мозга
В желтке содержится много лецитина. Лецитин полезен для печени и значительно усиливает внимание и концентрацию.

3. Яичный бум
Около 215 яиц съедает за год среднестатистический житель большого города. Как ни странно больше всего яиц мы съедаем не на Пасху! Подавляющее большинство яиц идут в торты, выпечку и соусы.

4. Яйцо - символ жизни
В Китае яйцо считается символом жизни. Когда в семье китайцев рождается ребенок, родители на счастье красят яйца в красный цвет.

5. Цвет яиц не имеет значения
Слышали, что белые яйца полезнее коричневых? А вот и не правда! Химический анализ яиц с разной по цвету скорлупой не выявил никаких различий в их составе. О чем говорит цвет скорлупы, так только о породе несушек.

6. Яйца - эликсир любви
Хотите порадовать любимого простым завтраком, укрепляющим мужское здоровье? Смело готовьте омлет, яичницу или яйцо всмятку.

7. Разгрузочный день на яйцах
После Пасхи осталось много яиц? Устройте себе яичный разгрузочный день. Утром сделайте омлет из пары белков и съешьте грейпфрут. Днем съешьте два вареных крутых яйца с грейпфрутом. А на ужин снова возьмите грейпфрут и одно яйцо.

8. Дорого яичко ко Христову Дню
Традиция дарить друг другу яйца на Пасху обязана красивому преданию: в руках Марии Магдалены покраснело яйцо, возвестив о воскрешении Христа.

9. Правда о холестерине в яйцах
Одно яйцо содержит 300 грамм холестерина - дневную норму для человека. Если проблем со здоровьем нет, можно смело включать яйца в ежедневный рацион.

10. Длинные яйца из Чехии
В Чехии научились производить длинные яйца. Из яиц готовят рулет, который в разрезе повторяет силуэт обычного куриного яйца. Если разрезать длинное яйцо на дольки по длине, то они идеально подойдут для создания оригинальных сэндвичей, канапе и бутербродов. Бутерброд по-чешски: продолговатая французская булочка, ветчина, сыр, зелень, яйцо, майонез.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X