Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Не страшны хлеборобу холодные ветра

В этом году весенне-полевые работы в нашем районе стартовали в рекордно ранние сроки. Дыхание полей

В истории такого еще не было. На полях пока даже не слышно жаворонков. А хлеборобы уже вносят удобрения. На поле общества «АПК «Продпрограмма» возле лагеря «Кереч» бывшей фермы в Нижней Ошме приступили к этому делу уже 23 марта.

-В 2019 году подкармливать многолетние культуры начали 16 апреля. В 2018-м - 23 апреля. В этом году полевые работы, начиная с весны вплоть до осени, похоже, будут очень своеобразными, - говорит механизатор с более 40-летним стажем Иван Игнатьев.

Он трудится на агрегате «Трэкол». Он, как и «Туманы», дает возможность работать с самой ранней весны, на влажных, не просохших и не осевших полях.

Сначала механизаторы выходили на поля с 3 часов утра, когда еще земля была мерзлой. Сейчас работают с 6 часов утра. Иван ежедневно разбрасывает минеральные удобрения на поля площадью 100-150 гектаров каждый. На сегодняшний день подкормкой полей общества занимаются пять агрегатов. На поля с многолетками вносят известковую аммиачную селитру из расчета центнер на гектар. Это сложное удобрение помогает снизить и кислотность почвы. А озимые культуры удобряют аммиачной селитрой. Их используют из расчета полтора центнера на гектар. В хозяйстве работа по подкормке многолеток и озимых - на стадии завершения.

Механизаторы обеспечиваются горячим питанием дважды в день. В среду мы побывали на поле села Алкино - возле одной из бригад, участвующих в полевых работах. Еду рабочим здесь привез Николай Бабиков на своей машине «УАЗ». Каждый желающий может получить добавочную порцию первого и второго блюд, чая. На поле работает также и Руслан Мальцев на агрегате «Туман». Минеральные удобрения в агрегаты загружает специальный погрузчик. Вся работа механизирована.

Начать боронование и удержание влаги на полях пока рановато, земля еще не подсохла. Полностью не сошел снег на лесополосах, на опушках лесов, на низменностях.

В обществе “АПК “Продпрограмма” в этом году, кроме кукурузы, планируют посеять и другие зерновые яровые культуры на 14-15 тысяч гектаров.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев