Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Назван напиток, резко повышающий вероятность развития рака

Регулярное употребление двух и более стаканов газировки оказалось смертельно опасно.

У людей, выпивающих два и более стакана газировки каждый день, существенно растет риск преждевременной смерти от различных заболеваний, включая онкологические. К такому выводу пришли американские ученые, пишет «Российская газета» со ссылкой на статью в журнале JAMA Internal Medicine.

Длившееся 19 лет исследование охватило более 450 тыс. жителей десяти стран Европы. К моменту начала наблюдений подопытные не страдали ни от рака, ни от диабета, ни от болезней сердца и сосудов.

«Наши данные свидетельствуют о том, что высокий уровень сахара в крови, вызванный в том числе определенными напитками, может вызвать воспаление кишечника, изменив кишечную микробиоту и повысив восприимчивость к кишечным инфекциям», – прокомментировала достигнутые результаты одна из авторов работы – доцент кафедры медицины Университета Эмори в Атланте доктор Шарон Хореш Бергквист.

При этом издание со ссылкой на американский телеканал CNN отмечает, что другая статья медиков, основанная на сведениях о здоровье более чем 100 тыс. жителей Франции, выявила степень опасности сладких газированных напитков. Употребление даже одного маленького стаканчика сладкой газировки (примерно трети обычной банки) в день увеличивает риск развития онкологических заболеваний в целом до 18%, а рака молочной железы – до 22%.

В связи с этим врачи посоветовали любителям сладких напитков пить воду с добавлением кусочков фруктов и ягод.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев