Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Наводнение случилось в центре Мамадыша

Этот случай произошел на улице Школьная нашего города.

В последние дни снег тает очень интенсивно. Этот процесс активизировали и дожди. В начале прошлой недели у жительницы улицы Школьная Надежды Русаковой стала собираться талая вода возле ворот и во дворе, просачиваться в подполье дома.

Во дворе вода стояла по колено. Поэтому не могла выходить на улицу. Хлеб привозили дочь с зятем. Во вторник пробралась сквозь эту воду во дворе и пошла в администрацию, пока не затопило погреб. В исполкоме города объяснила ситуацию, написала заявление. Приезжали в пятницу и субботу, сделали возле дороги канаву и пустили воду. Сейчас могу выходить на улицу. В предыдущие годы такого не случалось. Это стало происходить после того, как на улице положили щебенку. Ремонт дороги, конечно, хорошее дело. Но ведь на обочине надо делать и канаву, чтобы вода утекала, - объяснила она.

Даже после того, как сделали канаву и пустили воду, она еще оставалась на низменном месте около дома.

После того, как сообщил руководитель исполкома города Рашит Гарипов, организовали работу грейдера на улице Школьная, выкопали канаву и дали путь воде. Поступили подобные обращения и из заошминской части города, с улицы Островского. Там в одном из переулков также сделали канаву и открыли доступ для стока воды, - рассказал директор общества «Жилищно-коммунальные услуги» Раис Гатиятуллин.

В этом году весна наступает странно. В сельской местности также есть факты наводнения на улицах. О случае в деревне Большие Уськи была передача на местном телеканале. В центре Малых Кирменей вода стала течь над мостом, так как труба под ним замерзла. Стараниями главы сельского поселения Хасанзяна Мубаракшина, лед в трубе растопили, разжигая костры, и вода вовремя ушла. По словам начальника управления гражданской защиты Мамадышского муниципального района Натальи Питиной, дожди на прошлой неделе и снег, который активно тает, вызвали чрезвычайные ситуации и в сельской местности. В нескольких населенных пунктах вода собиралась в центре деревни, просачиваясь в ближайшие дома. Благодаря поддержке глав сельских поселений, была организована прокладка траншей, тем самым предотвращена угроза наводнений. Здесь, в первую очередь, самим жителям нужно проявить бдительность, взять в руки лопаты и выйти на улицы. Если лопата не поможет, необходимо вызвать подмогу по телефону.

Если есть опасность наводнения на улице, нужно звонить нам. Мы не всегда можем знать о возникшем инциденте, а по сообщениям стараемся оперативно помочь мамадышцам, - говорит руководитель исполкома города Рашит Гарипов.

По словам начальника ЗПСО №5 Сергея Зимина, на сегодняшний день ни в одной из деревень нашего района нет опасности подтопления.

Деревню Вахитово контролируем ежедневно, - говорит он.

Чтобы ледоход начался своевременно, для ликвидации затора льда на Вятке, на реках Арпач и Вятка, напротив Отарки, планируются взрывные работы, - сказала Наталья Питина.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X