Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

"Навигатор в прошлое": история сиротских домов Мамадыша

Впервые детский дом был создан сто лет назад - до начала страшного голода в Поволжье.

Первый детский дом в Мамадыше появился в начале 20-х годов прошлого века. Документы свидетельствуют о том, что он существовал уже до начала голода 1921 года. Вот строки из протокола №61 исполкома Мамадышского кантона от 28 июля 1921 года: «Заслушали сообщение продкомиссара района Цыбина о наличии в августе запасов только для больницы и детского дома…». Отрывок из протокола №65 исполкома кантона от 5 августа того же года: «Заслушали выступление Давыдова о размещении беспризорных и голодных несовершеннолетних детей. В пяти детдомах всего 328 детей. Зарегистрировано еще 858 сирот. 1500 детей отказались от учета. Они не круглые сироты. Решили: «Срочно освободить военную колхозную квартиру. Детский дом №3 передать старикам и инвалидам. Детей перевести в дом престарелых». Как видно из протокола от 31 октября, руководителем Мамадышского детдома №1 была М.Иванова. Одной из работниц была женщина по имени М.Крылова.

Группа воспитанников детдома в 50-е годы. Фото из архива редакции

В архивном отделе исполкома муниципального района хранятся документы детских домов, работавших в Мамадыше в 1940-1966 годах. Начальник архивного отдела Алсу Рахимова предоставила возможность ознакомиться с ними. В 1940 году он назывался детдомом имени Тукаева, то есть носил имя Габдуллы Тукая. Его директором в 1940 году был Мифтахов, здесь воспитывались 138 детей. Обслуживающий персонал состоял из 28 человек. Вот некоторые из них: заместитель директора О.И.Иванова, воспитатели А.Л.Бабчинская, Г.Мубаракзянова, А.И.Иванова, Т.А.Мифтахова, Х.Калимуллина…

Детский дом располагался по адресу: г. Мамадыш, ул.Свободы (ныне Гагарина), дом №13. Жители района еще помнят деревянные здания на пересечении улиц Советская и Гагарина. В них находились корпуса детского дома. А во время царской России там располагалось мужское училище.

Один из прежних корпусов Мамадышского детдома

После нападения на нашу страну фашистских захватчиков в Мамадышском районе тоже началась мобилизация. 7 июля 1941 года повестку на фронт получил и директор детдома Мифтахов. Он написал приказ о временном возложении обязанностей директора на заместителя Б.Мубаракзянову.

В августе-сентябре 1941 года началась эвакуация детдомов, школ из Ленинграда, Москвы. В Мамадышский и Таканышский районы тоже было эвакуировано несколько сотен детей. Новые детдома были открыты в Соколке, Нижнем Таканыше и поселке лесоводов возле Акчишмы (ныне поселок Кумазанского лесничества). Причину создания в поселке лесоводов работавшая председателем Мамадышского райисполкома Роза Шамсутдинова (Сафина) пояснила так: «Там имелась пекарня, выпекавшая хлеб для работников и служащих всего Мамадышского леспромхоза».

После войны сиротское учреждение нашего города стало называться Мамадышским специальным детдомом №59. Его попечительский совет возглавляли заведующие районным отделом народного образования. В 1949 году директором детдома был Иван Бахилов, в 1950-м - человек по имени Герлих. В нем воспитывалось 150 детей. 91 из них - круглые сироты. Их обслуживали около 40 человек персонала. Детский дом имел свой плодово-ягодный сад. Был выделен и участок под картофель в поле. Летом на них работали дети, воспитатели и технический персонал. Держали более десяти овец, свиней. Мясом снабжались и через предприятие общепита РайПО. Шефство над ними взяла мамадышская прядильно-ткацкая фабрика. Выпускники детского дома принимались туда на работу, им выделялись места в общежитии. Детский дом имел свою баню, прачечную. В библиотеке насчитывалось около одной тысячи книг.

Число детей менялось. В 1952 году их было 89, в 1952- м - 93, в 1954-м - 71 ребенок. В это время работали воспитателями: В.Н.Шарпова, З.Н.Григорьева, Б.А.Хамидуллина, Н.Г.Юлматова, М.Д.Некрасова, О.Р.Шахматова, Н.А.Пестерева, Л.Г.Чибирева, пионервожатой - Р.Н.Абдульманова. В 1959 году обязанности директора детдома выполняла Ольга Ивановна Локотилова. С 1962 года до его закрытия эту должность исполнял молодой и энергичный педагог Абдулла Ясавеевич Ясавеев. Обслуживающий персонал детдома в 1963 году насчитывал 35 работников, а число детей из года в год сокращалось. В 60-е годы детскому дому выделили трактор и грузовую машину. Трактор помогал жителям Мамадыша и Заошмы пахать картофельные огороды. А машина возила из леса дрова для топки печей.

Приказом №382 Министерства просвещения ТАССР 7 июня 1966 года Мамадышский детдом закрылся. Весь инвентарь, оборудование и помещения приказом №448 от 3 августа министерства были переданы на баланс открывшейся Мамадышской школы-интерната. Абдулла Ясавеев переводится его директором. Эту должность он исполнял более четверти века. Обязанности заместителя директора детдома в последние годы выполнял Л.П.Пальчик, воспитателями работали Б.А.Хамидуллина, В.И.Шарпова, Т.М.Григина, В.А.Косякова, А.Г.Карпухина, инструктором по швейному делу - А.Г.Осинина, инструктором по столярному делу - Махмутова.

В 2019 году деревянные здания детского дома были разобраны, начал строиться и введен в строй новый современный корпус школы-интерната.

Новое здание школы-интерната, построенное на месте корпусов детдома

В конце 90-х годов в заошминской части Мамадыша был вновь открыт детский дом. Проработав около десяти лет, он закрылся. Но вскоре в административном здании бывшей ПМК-2 на территории села Красная Горка создали социальный приют. Здесь временно воспитываются дети, чьи семьи оказались в сложной жизненной ситуации. Лишь бы их число не росло.

Из воспоминаний Абдуллы Ясавеева (ныне покойный):

- Считаю, что закрытие в 1966 году Мамадышского детдома, перевод его воспитанников в Альметьевск было большой ошибкой. Детские воспитатели Вера Абдулловна, Валентина Ивановна, Тамара Михайловна (пусть простят те, чьих имен не помню) любили детей как родных. Они воспитывали в них с малых лет такие качества, как дружба, готовность прийти на помощь. Эти дети, став взрослыми, приезжали в Мамадыш, возлагали цветы на могилы воспитателей.

Валентина Кочнева (ныне Ларина) (слева направо), Валентина Шарпова (воспитательница), Тамара Утяшева (Смахтина).

Валентина Ларина (Кочнева):

- Я жила в Мамадышском детдоме в 1952- 1959 годах. Мой отец погиб на фронте. Мать работала председателем колхоза, заболела и умерла. Закончив Мамадышскую среднюю школу №1, уехала в Казань. Прошла путь от токаря до заместителя главного инженера завода «Точмаш», шефствовавшего над детским домом, получила высшее образование. Всю жизнь предавалась воспоминаниям о годах, проведенных в детском доме. Наши воспитатели были замечательными. Особенно запомнилась Тамара Михайловна Григина. Она относилась к нам как к своим родным. Десятый класс из детского дома нас закончило десять человек. Постоянно были на связи друг с другом. И в Мамадыш я приезжала к Нине Алексеевне Галочкиной. Сегодня уже многих из них нет в живых. Часто общаемся с Ниной Жигаловой (Васяниной) (Казань), Галиной Олимпьевой (Титовой) (Казань), Римой Мариной (Николаевой) (Санкт-Петербург).

Лилия Галиева, житель города:

- Семья моей бабушки была эвакуирована из Вышнего Волочка с прядильной-ткацкой фабрикой. Моя бабушка Нина Алексеевна после смерти от болезни своей матери росла в Мамадышском детдоме. Она всегда вспоминала время, проведенное в нем, друзей. Там она дружила с Валентиной Лариной, впоследствии обосновавшейся в Казани, тесно общалась с ней. К сожалению, бабушки уже нет в живых.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: история навигатор в прошлое