Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Наша землячка талантлива во всем

Специалистов агрофирмы «Берсутский» мы застали в пору напряженной работы. Они делали зверям специальные уколы, чтобы они одновременно приходили в охоту. Да, их труд своеобразен. Звери очень разборчивы в еде, необходимо не затягивать их случку, ускорить забой. Флагманы этих дел – специалисты, являющиеся «золотым фондом» агрофирмы. Они вносят неоценимый вклад в жизнь хозяйства.

 

Одна из них, ответственная за содержание норок, песцов и чернобурых лисиц – ведущий зоотехник Валентина Афанасьева. Именно она готовит всех зверей к скрещиванию. А их немало. Норки, песца, лисиц всего поголовья - 17 тысяч. Занимается также распределением кормов, забоем зверей. Если сейчас для зверей ежедневно варится пять тонн кормов, включающих различные смеси и витамины, то в летние месяцы, во время роста молодняка, этот объем достигает 20-25 тонн. Например, в зной нельзя допускать перебоев в поении зверей. В такие дни Валентину Ивановну можно встретить возле них и в 6 часов утра, и вечером. Она не считается со временем.

Валентина Афанасьева начала трудовой путь в хозяйстве рядовым звероводом, поднялась до уровня ведущего зоотехника. Ее мать - Нина Михайловна доила в Зверосовхозе коров. Валя по окончании средней школы поступила в Набережночелнинское училище, но, соскучившись по деревне, бросила учебу и стала работать на звероферме. Этот день 19 сентября 1982 года она отчетливо помнит и сегодня. Молодого специалиста с дипломом Мензелинского техникума перевели заведующей песцовой фермой. С 2005 года она – ведущий зоотехник. Ведет племенной учет, селекционную работу. Всегда получает стабильное поголовье молодняка зверей. Агрофирма «Берсутский» ежегодно участвует с выращенными ею зверями в международной ярмарке «Золотая осень» в Москве и получает награды. В 2014 и 2017 годах они удостоились серебряных, в 2015 и 2016 – золотых медалей. В этом году из Москвы вновь прислали награды. В феврале агрофирму «Берсутский» наградили двумя дипломами второй степени 20-го специализированного конкурса «Пушнина клеточного звероводства» департамента животноводства и племенного дела Министерства сельского хозяйства РФ и «НО Национальная ассоциация звероводов». Один из них - за шкурки песца, другой – за шкурки чернобурой лисицы.

- Валентина Ивановна лично занимается сортировкой шкурок песца и лисицы. А сортированные ею шкурки направляются на выставки-продажи, Санкт-Петербургский пушно-меховой аукцион и другим покупателям шкурковой продукции, которая оценивается очень высоко, - говорит генеральный директор агрофирмы Николай Кириллов.

Во избежание кровосмешения самцов постоянно обновляют, ведущий зоо­техник сама контролирует это, отбирая животных из других звероферм.

В прошлую пятницу на сходе жителей этой зоны, прошедшем с участием главы муниципального района Анатолия Иванова, руководство агрофирмы «Берсутский» наградило Валентину Афанасьеву Почетной грамотой и денежной премией.

На просьбу к ней вспомнить самую весомую награду, полученную в жизни, она задумалось. Их немало: грамоты, дипломы, премии, другие виды поощрения за добросовестный труд. После замужества им с супругом Ильей совхоз выделил квартиру. В конце 80-х годов, когда на свои деньги трудно было приобрести нужные вещи, один из легковых автомобилей доставленных совхозу, - «Жигули» 99-й модели достался им.

Сегодня она довольна тем, что живут не хуже горожан. В огороде выращивают все овощи, начиная с картофеля. Даже в обеденный перерыв находит время сбегать за ягодами, грибами. Дары природы солит, маринует, замораживает в морозильнике. Сноха, приезжая с младшим сыном в гости из города, не устает нахваливать: «Здесь у вас только натуральные продукты».

-Наша Валентина Ивановна не только прекрасный специалист, но и отменная хозяйка. Часто ходим друг к другу в гости. Она – мастерица готовить. Все получается очень вкусно, в том числе и балеши, салаты. Красиво накрывает на стол, - говорит главный ветврач Римма Кириллова.

 

Агрофирма «Берсутский» в прошлом году получила около 60 тысяч молодняка норки, песца и лисицы, более 70 миллионов рублей денежной выручки. Среднемесячная зарплата составляет 18-20 тысяч рублей. Нет задолженностей по оплате налогов и выплате зарплаты

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев