Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Население дало свою оценку работе руководства

Жители Татарстана положительно оценивают работу глав районов и городов В республике подвели итоги интернет-опроса населения об эффективности работы муниципальных служащих и организаций. Большинство жителей республики удовлетворено работой мэров городов и глав районов (87,6% опрошенных). Чуть меньше удовлетворенность деятельностью исполкомов (84,9%). Самой большой проблемой, которая у татарстанцев вызывает недовольство, жители назвали...

Жители Татарстана положительно оценивают работу глав районов и городов
В республике подвели итоги интернет-опроса населения об эффективности работы муниципальных служащих и организаций. Большинство жителей республики удовлетворено работой мэров городов и глав районов (87,6% опрошенных). Чуть меньше удовлетворенность деятельностью исполкомов (84,9%). Самой большой проблемой, которая у татарстанцев вызывает недовольство, жители назвали то, как местные власти разбираются с их жалобами на ЖКХ.
Согласно результатам он-лайн опроса, прошедшего по инициативе президента Татарстана Рустама Минниханова на сайтах муниципалитетов, министерства экономики и ресурсе «Официальный Татарстан», жители республики в целом довольны работой муниципальных чиновников. Причем чем крупнее город, например, в Казани, Набережных Челнах, тем ниже уровень удовлетворенности как работой мэров (76,5%), так и исполкомов (74,9%). Наиболее благодушно к местным властям настроены жители городов-райцентров и поселков городского типа (91,4% довольны мэрами, 90,8% - исполкомами). А вот сельчане выбрали золотую середину (88% и 83,5% соответственно).
Любопытно, что при достаточно высоком доверии к главам городов и районов (86,6%) «эффективной» их деятельность считают только 76,1% опрошенных.
Камнем преткновения в почти идеальных взаимоотношениях народа и местной власти остается пресловутое ЖКХ. Только 45% участников опроса заявили, их обращения по коммунальным проблемам, были решены «результативно». Причем в больших городах результативность борьбы с жилищниками составляет лишь 40%.
Если говорить о качестве работы организаций, оказывающих услуги населению в городах и районах, то первое место в народном рейтинге заняли газовики. Их работой довольны 94,7% респондентов, причем одинаково в деревнях и мегаполисах. На втором месте - предприятия электроснабжения (93,3%). На третьем - водоснабжения (77,5%). Далее - транспортное обслуживание. Им довольны 70% респондентов.
Примечательно, что на пятой строчке рейтинга разместилась «главная беда» страны - дороги. В Татарстане ими удовлетворены 69,3% опрошенных! В первую очередь в райцентрах, в последнюю - в городах республиканского значения.
Немного меньше жителей республики устраивает качество услуг по вывозу бытовых отходов (68,6%) и по водоотведению (68,1%). Замыкают рейтинг организации теплоснабжения (67,6%) - людям, в частности, не нравится, что температура в помещениях порой не позволяет «поддерживать нормальную жизнедеятельность».
В ходе опроса татарстанцы также высказали свои предложения, как сделать жизнь в республике еще лучше.
Так, 57% респондентов попросили власти своевременно делать ремонт дорог, 48% построить новые асфальтовые трассы, 38% наладить прямое сообщение транспорта между конкретными точками на карте, 31% обновить транспортный парк.
Люди также хотят забыть об отключениях воды в домах (37,7%) и скачках электронапряжения (30%). Кроме того, просят не поднимать тарифы на газ, тепло и воду выше уровня инфляции (38%, 23,3% и 20,6% соответственно).
Что касается самих участников анонимного интернет-опроса, то 62% респондентов в возрасте 36-60 лет, 36% - в возрасте до 35 лет, 2% - старше 60. Более 70% респондентов имеют высшее образование. Активнее всего на вопросы отвечали служащие (37,6%) и специалисты (35%).

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев