Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Народные приметы 11 февраля

Лаврентьев день — народный праздник 11 февраля 2019 года. По-другому его называют «Лаврентий», «Битье морозное» и «Морозобитная былинка». Рассказываем, какая опасность по народным поверьям подстерегает в Лаврентьев день 11 февраля и как от нее предки старались уберечь себя и близких.

Лаврентьев день. Народные традиции 11 февраля

По народным поверьям Лаврентьев день считался временем ведьм. Якобы именно в этот день они делали всякие пакости: портили землю на поле и в огороде, заражали болезнями деревья, наводили порчу. Еще люди верили, что колдуньи делают специальные заломы сухой травы, которые нельзя срезать, иначе тяжело заболеешь.

Чтобы защитить себя от магических воздействий, вокруг поля с четырех сторон втыкали чертополох, пишет hollydays.ru. Считалось, что именно это растение нечистая сила не любит и обходит стороной. А убирать опасные заломы травы должны были народные знахари.

Про переменчивую погоду 11 февраля в народе говорили так: «Лаврентьев день то январем, то мартом потянет» и «И теплом приласкает, и морозом отдубасит».

Народные приметы на 11 февраля 2019 года

  • Если в Лаврентьев день дым из печной трубы валит столбом, стоит ждать потепление.
  • Красная луна 11 февраля предвещает, что подует сильный ветер.
  • Еще на Лаврентия следили за луной. Считалось, что если на небе молодой месяц, то такая погода, как 11 февраля, будет и в первой половине марта. А если в Лаврентьев день новолуние, то такой будет вторая половина марта.

Несмотря на то, что Россия была православной страной, в народной культуре сплелись христианство и язычество. Вера в порчу и сглаз — это проявления язычества. С православной точки зрения их не существует, сообщает «Фома».

 

altapress.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев