Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Налоги на выигрыш в лотерею: лайфхаки для всех любителей популярного развлечения

Участие в лотерее сегодня для многих россиян стало привычной формой досуга. Популярное увлечение даёт возможность не только реализовать потребность в ярких эмоциях, но и улучшить материальное положение в одно мгновение.

По статистике государственных лотерей, ежедневно выигрывает в среднем 200 000 участников. Из них каждую неделю в стране появляется в среднем 20 миллионеров. Подобные показатели лотерейных побед говорят о том, что многим россиянам пригодятся знания в области налогообложения лотерейных выигрышей, ведь победителей становится всё больше, а суммы выигрышей поражают воображение: 506 миллионов, 358 миллионов, 267 миллионов, 207 миллионов рублей… Прежде чем планировать, на что потратить свой подарок судьбы, стоит внимательно изучить российское законодательство. Разберёмся, каким образом выигрыши облагаются налогом.

Налог на выигрыш в лотерею. Победителю удобно

1 января 2018 года вступили в силу изменения, внесённые в Налоговый кодекс по вопросам налогообложения доходов от участия в лотереях. Что же поменялось, как это отразится на участниках государственных лотерей и что делать, если вы выиграли многомиллионный суперприз?

Выигрыш в государственную лотерею приравнивается к обычному доходу физического лица и облагается налогом в 13%. Исключением являются те случаи, когда победителем оказался нерезидент РФ. Для него размер налога составит 30%.

Поздравляем, вы выиграли в лотерею крупную сумму!

В соответствии с нынешним законодательством, все обязанности по уплате налога на выигрыш в лотерею от 15 000 рублей государственные лотереи берут на себя. Это значит, что для тех граждан, сумма выигрыша которых равна или превышает 15 000 рублей, налоговым агентом в соответствии с законом выступает лицо, которое выплачивает выигрыш. К примеру, распространитель, выплачивая вам выигрыш, размер которого составляет 15 000 рублей, удерживает с них 13% — 1950 рублей — и самостоятельно перечисляет эту сумму в налоговые органы, вы же получаете уже свободные от налогообложения 13 050 рублей.

Как быть, если выигрыш в лотерею не превышает 15 000 рублей

По законодательству, при выигрыше до 4 000 рублей победитель не обязан отчитываться перед налоговой службой и платить налог. Но только при условии, что эти деньги были суммарным выигрышем в течение года. Иначе говоря, сколько бы за год человек ни выигрывал, если общая сумма не превышает 4 000 рублей, то налоги платить не надо.

В  случае выигрыша в лотерею суммы до 15 000 рублей победитель лотереи обязан самостоятельно подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ не позднее 30 апреля следующего года. То есть если обладателем денежного приза вы стали в мае, то у вас есть ещё почти целый год, чтобы подать декларацию. Если же выигрыш пришёлся на декабрь, то у вас есть всего 4 месяца.

Уплатить налог на доход (в нашем случае — на выигрыш) победитель должен не позднее 15 июля года, в который была подана декларация, или следующего за ним, если декларация была подана, например, в октябре.

Для оформления налоговой декларации следует обратиться в налоговый орган по месту жительства. Узнать, какое отделение обслуживает жителей конкретного дома, можно на сайте Федеральной налоговой службы. Указав город, название улицы и номер дома, вы получите адрес необходимого отделения налоговой службы и варианты времени для визита.

Кстати, удобнее всего заполнить декларацию о доходах онлайн. Сделать это можно через портал госуслуг, а также скачав на сайте Федеральной налоговой службы специальную программу, которая действительно проста и удобна в использовании. Другой вариант подачи декларации — личный визит в налоговый орган.

После подачи декларации необходимо самостоятельно уплатить сумму налога. Сделать это можно двумя способами: онлайн или в любом отделении банка. Для оплаты онлайн понадобятся реквизиты вашего отделения налоговой инспекции.

Квитанцию для оплаты в отделении банка вы можете сформировать на сайте Федеральной налоговой службы. Это удобно: реквизиты банка там отображаются автоматически при выборе вашего налогового органа. Вы указываете только ФИО, адрес проживания и сумму налога. Далее распечатываете квитанцию и идёте в банк.

Напомним, что сегодня в России существует более 25 видов лотерей. С июля 2014 года в России действуют только государственные лотереи. Их главная миссия — финансирование целевых госпрограмм, направленных на развитие физической культуры и спорта. Крупнейшим распространителем государственных лотерей в стране является АО "Технологическая компания "Центр" (бренд "Столото").

https://life.ru/t/%D0%BF%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%BD%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%8B/1164001/naloghi_na_vyighrysh_v_lotierieiu_laifkhaki_dlia_vsiekh_liubitieliei_populiarnogho_razvliechieniia

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев