Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Над "королевой чисел" Мамадышского района даже время не властно

До чего занята и востребована: даже в ходе нашего получасового общения с ней псстоянно звонил телефон на рабочем столе. На мои вопросы отвечала, то и дело поднимая трубку. Речь идет о заместителе руководителя финансово-бюджетной палаты муниципального района Венере Юсуповой. На этой неделе «королеве чисел» жизнь намеревается выставить две «5». Но...

До чего занята и востребована: даже в ходе нашего получасового общения с ней псстоянно звонил телефон на рабочем столе. На мои вопросы отвечала, то и дело поднимая трубку.

Речь идет о заместителе руководителя финансово-бюджетной палаты муниципального района Венере Юсуповой. На этой неделе «королеве чисел» жизнь намеревается выставить две «5». Но этому на редкость энергичному, умелому организатору, обладающему большим опытом работы в экономической сфере, работнику с новым типом мышления, находящим верный путь в решении сложных задач, вечно молодой женщине, кажется, еще не скоро выдастся заслуженный отдых.

Вот и сегодня с проектом местного бюджета на предстоящий финансовый год она готовилась выехать в Казань. Венера Харисовна курирует все вопросы, возникающие в ходе исполнения местного бюджета, отвечает за целевое использование бюджетных средств, правильность составления смет, тарификаций, штатных расписаний, оказывает методическую и практическую помощь руководителям, бухгалтерам района…

-Она словно наша мать, сердце коллектива, на все реагирует, не остается равнодушным, обстоятельно высказывает свое мнение, внимательно выслушивает каждого. При решении довольно сложных жизненных вопросов находит способ успокоить, обнадежить даже самыми простыми словами. Является оптимистом, чувствующим внутреннее состояние, вдохновляющим на работу. Еще и ходячая энциклопедия - у нее уточняем исторические даты, географические названия, праздники. Вместе с тем очень требовательный и справедливый руководитель, - говорит и руководитель территориального отдела казначейства Нина Абрамова, проработавшая с ней плечом к плечу более 30 лет.

_______________________________

Удостоена наградного знака «Отличник финансовой работы», почетного звания «Заслуженный экономист Республики Татарстан», почетных грамот, благодарственных писем Министерства финансов Республики Татарстан, главы района, руководителя Исполкома Мамадышского муниципального района.

________________________________

Венера Юсупова родилась в деревне Сарбаш нашего района, окончила Кляушскую среднюю школу, Всесоюзный финансовый техникум, Казанский финансово-экономический институт. Трудовую деятельность начала счетоводом в Кляушском сельском Совете. Грамотную, исполнительную девушку Гумер Бикмуллович Гайнуллин пригласил бухгалтером в районный финансовый отдел. В 1987 году избрали секретарем исполкома Мамадышского городского Совета, затем - заместителем председателя городского Совета. Это было время начала преобразований в стране. Венера Харисовна еще не может забыть, как жителям города раздавали ваучеры, каждый месяц - продовольственные талоны. В 1995 году по истечении срока избрания вновь вернулась в райфо, исполняет эту должность с 2003 года. 17 лет безупречно выполняла обязанности секретаря территориальной избирательнй комиссии.

Рабочее место, подоконники в доме, и даже участок возле гаража близ мусорных контейнеров у многоквартирного дома утопают в цветах. Любовь к цветоводству, рукоделию перешли к ней от матери Асии, воспитавшей семерых детей.

-Мама, я ждала тебя всю жизнь! Я тебя очень люблю и уважаю, во всем хочу походить на тебя! - это слова дочери Лейсан, с нетерпением ожидающей свою маму с работы, день и ночь решающую судьбу страны, которой приходилось брать ее с собой на работу, возить в Казань, в Министерство финансов РТ, когда некому было забрать вечером из детского сада, с малых лет знавшей в какую сторону открываются двери ведомства, научившейся самостоятельности.

В этом году дочь окончила экономический факультет Казанского федерального университета, пошла по стопам матери.

Алсу Спиридонова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев