Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

На страже Закона

Завтра в России отмечается День судебного пристава. В этой связи мы обратились с некоторыми вопросами к исполняющему обязанности начальника отдела - старшего судебного пристава Мамадышского РОСП УФССП по РТ Фидаилю МИСБАХОВУ. -Какова история зарождения службы судебных приставов? -День судебного пристава отмечается согласно Указу Президента РФ № 1019 от 8 сентября...

Завтра в России отмечается День судебного пристава. В этой связи мы обратились с некоторыми вопросами к исполняющему обязанности начальника отдела - старшего судебного пристава Мамадышского РОСП УФССП по РТ Фидаилю МИСБАХОВУ.

-Какова история зарождения службы судебных приставов?

-День судебного пристава отмечается согласно Указу Президента РФ № 1019 от 8 сентября 2009 года ежегодно 1 ноября. Первое упоминание о судебных приставах встречается в документальных актах периода феодальной раздробленности Руси. В то время ответственность за неисполнение судебного решения была суровее - вплоть до арестантских рот и каторжных работ. Благодаря судебной реформе Александра II (1864 год) был создан институт судебных приставов, который практически неизменным просуществовал до прихода большевиков к власти и был упразднен Декретом Совета Народных Комиссаров 24 ноября 1917 года. В результате административной реформы, проведенной на основании Указов Президента Российской Федерации, Департамент судебных приставов в структуре Минюста России был упразднен и создана Федеральная служба судебных приставов (ФССП).

-Как Вы оцениваете сегодняшнюю деятельность судебных приставов Мамадышского района?

-В настоящее время в нашем отделе трудятся 15 человек. За 10 месяцев текущего года на исполнение РОСП УФССП поступило 6402 исполнительных документа на общую сумму 163 820 тысяч рублей. Это повлекло увеличение служебной нагрузки на одного судебного пристава-исполнителя до 180 исполнительных производств в месяц, что превышает установленные нормы практически в шесть раз. Окончено за данный период 4508 исполнительных производств на общую сумму 47440 тысяч рублей. Фактическая сумма, взысканная судебными приставами-исполнителями, составила 24020 тысяч рублей, из них по постановлениям налоговых органов было взыскано и перечислено в бюджеты всех уровней 6178 тысяч рублей. Кроме этого судебными приставами по обеспечению установленного порядка деятельности судов (ОУПДС) было осуществлено 63 принудительных привода по определению судов, а также 583 принудительных привода по постановлениям судебных приставов-исполнителей. На сегодняшний день возбуждено 7 уголовных дел по ст. 157 УК РФ. Составлено 89 административных протоколов.

-Успех любого дела решают кадры профессионалов.

-Наш коллектив состоит из старательных, ответственных работников. Большой вклад в решение возложенных задач вносят такие сотрудники отдела, как судебные приставы-исполнители Роберт Имамутдинов, Радий Газизуллин, Ильшат Галимуллин, судебные приставы по ОУПДС - Евгений Неумоин, Ильгиз Сибгаев, Олег Савин, ведущий специалист эксперт Ильмира Фаттахова, старший инспектор Алсу Цыганова и водитель Алексей Левин. Сердечно поздравляю всех сотрудников с праздником. Желаю коллегам крепкого здоровья, счастья, благополучия.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев