Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

На реконструкцию системы канализации Мамадышу выделят 60 миллионов рублей

Одной из центральных тем развития городского поселения является вопрос водоснабжения и водоотведения города. И 2018 год можно назвать историческим – у города появились свои биологические очистные сооружения мощностью 2400 м3/сут. Он обеспечивает качественную очистку сточных вод поселения.

Вместе с очистными была построена и совершенно новая двухтрубная напорная линия канализации по ул. Горького длиной около 4 км, а так же новая самотечная линия канализации от ул. Давыдова по ул. Приовражной к расположенной в конце этой улицы новой канализационной насосной станции, которая осуществляет перекачку стоков с южной части города. Такая информация была озвучена руководителем исполкома города Мамадыш Рашитом Гариповым.

Осуществление этих мероприятий позволило полностью отказаться от перекачки хотя бы части городских нечистот на очистные маслосыркомбината и избавиться от постоянных аварий на старой напорной линии канализации, проходившей в основном по ул. Набережной Вятки и Давыдова. Также при строительстве газопровода к очистным, попутно был построен и уличный газопровод на ул. Щербакова.

С фондом газификации город активно работает и в республиканской программе «Чистая вода». За последние 6 лет было построено 3 новых водозабора, пробурено 8 новых скважин, смонтировано 6 водонапорных башен, построено порядка 30 км новых линий водопровода, в том числе в прошедшем году один из них в микрорайоне «Северный» на участках для многодетных семей. Были достроены и пущены в эксплуатацию необходимые новые водопроводные сети, протяженностью 8 км. 

Таким образом, на сегодняшний день город обеспечен необходимым количеством водоисточников, дальнейшая работа предстоит в активном привлечении инвестиций, в обновлении и замене действующих морально и физически устаревших линий водоотведения и водоснабжения.

В текущем году на дальнейшую реконструкцию системы канализации запланировано выделение и освоение 60 млн. рублей, которые пойдут в основном на реконструкцию КНС по ул. Горького, а так же сетей по ул. Чапаева. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев