Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

На реке «Вятка» состоялась акция «Рыбе – Быть»

Цель мероприятия - сохранение и воспроизводство водных биологических ресурсов и прохождения нереста. Школьников научили экологической очистке воды, а также продемонстрировали установку искусственного нерестилища.

Учащиеся Мамадышских образовательных учреждений, общественные организации, рыболовы-любители собрались на Набережной реки Вятка вместе на акции по созданию и установке искусственных нерестилищ под названием «Рыбе – Быть! (Балык – Булсын!)».

Цель акции - сохранение и воспроизводство водных биологических ресурсов  и благоприятного прохождения нереста в Республике Татарстане.

Организатором  акции в является Государственный комитет Республики Татарстан по биологическим ресурсам.

 

 

В результате создания  Куйбышевского и Нижнекамского водохранилищ резко изменились условия для размножения и обитания речных рыб, а также кормовых организмов, условия размножения которых почти полностью зависят от суточного и сезонного колебания уровня воды при работе ГЭС.

В весенний нерестовый период это приводит к потере значительных площадей естественных нерестилищ. Поэтому появилась необходимость в установке искусственных. Школьникам показали, как их устанавливать и рассказали,  зачем они нужны.

На искусственных нерестилищах повышается показатель выживаемости  икры, который составляет 85-90%. Простейшие нерестилища для фитофильных нерестящихся на растительность рыб представляют собой гирлянды из веток хвойных деревьев, подвешенные на веревочных тросах и имеющих якоря для закрепления в выбранном месте.

При стандартном устройстве плавучего нерестилища с хвойным субстратом площадь нерестилища составляет 10 кв. м.Рыбохозяйственной наукой показано, что одно такое нерестилище может обеспечить промысловый выход  56 кг плотвы и 60 кг леща (110-120 кг).   

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев