Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

На помощь будущим первоклашкам мамадышцы собрали более 200 тысяч рублей

Доброта, милосердие постепенно входят в наш образ жизни. В преддверии нового учебного года это становится более очевидным, так как именно в этот момент стартует акция «Помоги собраться в школу». Август ежегодно проходит под знаком заботы о подрастающем поколении.

Депутат раздает подарки

Во дворе городской школы №3 большое оживление. Еще каникулы не закончились, но коллектив педагогов уже в рабочем строю. Все суетятся в подготовке к особенному празднику. Каждое мгновение этого дня превратилось в памятное событие - как Знайка и Незнайка собирали школьный портфель; как депутат Госсовета РТ Марат Галиев вручил 20 будущим школьникам рюкзаки и учебные принадлежности; добрые пожелания руководства района и родителей; песни и танцы; стихотворение «Я на уроке в первый раз» в исполнении Амелины Аглиуллиной. Торжество понравилось и зрителям, и детям. А малыши тут же стали рассматривать свои подарки.

Дине рюкзак понравился

Наша семья пополнилась, теперь у нас три девочки: Дине - 7, Диле -2 года, Гузель - 8 месяцев. В этом году старшая дочь идет в первый класс. В прошлом году, помню, как соседи потратили 30 тысяч рублей на то, чтобы собрать сына в школу. Поэтому и мы заранее подготовились к этому событию. Стол с книжной полкой приобрели за 10 тысяч. На рынке выбрали школьную форму. Собрали все принадлежности по списку, выданному школой. На это потратили 15 тысяч рублей. Одних канцтоваров набралось на 5 тысяч рублей. А еще надо купить обувь, спортивную форму, теплую кофту, еще несколько мелочей. Вот рюкзака по душе мы еще не нашли. А сегодня подарок депутата оказался кстати. Особенно рада Дина, даже из рук не выпускает. Большое спасибо! Школа №3 находится близко от нашего дома. Супруг - строитель, денег зарабатывает достаточно. Хочется дать дочерям хорошее образование. Пусть все дети будут живы-здоровы, хорошо учатся, - говорит многодетная мама Гульназ Фаляхова.

Да, собрать ребенка к школе - нелегкое дело, к тому же, очень затратное. А будущие первоклашки и ученики после долгих каникул с нетерпением ждут 1 сентября. В День знаний каждый ребенок хочет надеть новую форму, рюкзак, словом, быть самым-самым нарядным. Это - естественно. Однако желание - одно, а возможность - другое. Не каждый родитель может одеть ребенка к школе с ног до головы. Среди нас есть разные семьи: живущие в достатке и считающие последнюю копейку, многодетные и неполные, ведущие асоциальный образ жизни…

Акция - в помощь

Миннури Вагизова, методист по начальному образованию отдела образования района:

-Акция, взявшая начало в 2007 году по инициативе первого Президента нашей республики Минтимера Шаймиева, ежегодно у нас находит широкий отклик. К ней присоединились все организации и предприятия района. На 10 августа собрано 201140 рублей. Среди тех, кто внес большие суммы, особенно хочется отметить отдел образования района, районный Дом культуры, централизованную библиотечную систему района, центр социального обслуживания «Забота», Мамадышский дом-интернат для пожилых и инвалидов, ЗАО «Мамадышстрой»…

В 2021-2022 учебном году в первый класс в нашем районе пойдут более 400 (точная цифра будет известна в начале сентября) детей. Из них 150 - воспитывающимся в неблагополучных, малообеспеченных, многодетных семьях, 7 - с ограниченными физическими возможностями детям в рамках акции вручаются портфели и канцтовары. Для учащихся 2-11 классов, входящих в вышеуказанные категории, предусмотрено 138 комплектов подарков. Также коллектив РУЭС ежегодно оказывает помощь находящимся под своим шефством учащимся Кемеш Куля, Алгаево, Больших Уськов.

Поспешим порадовать нуждающихся своими добрыми делами! Пусть ни один ребенок не чувствует себя ущемленным среди сверстников, и встретит новый учебный год в хорошем настроении!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: мамадыш образование новости Татарстана благотворительность