Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

На что обратить внимание при выборе сладкого новогоднего подарка

Накануне новогодних праздников на всех предприятиях оптовой и розничной торговли началась широкая продажа сладких новогодних подарков (от разных производителей).

Какой же Новый год обойдется без сладкого новогоднего подарка для наших детей. И для его правильного выбора в целях безопасности здоровья детского населения, Управление Роспотребнадзора по Республике Татарстан рекомендует и напоминает, что приобретать их нужно в местах санкционированной (организованной) торговли.

На что же обратить внимание при выборе сладкого подарка?
В первую очередь необходимо обратить внимание на наличие (целостность) упаковки и наличие маркировки (этикетки), которая должна быть четкой, легко читаемой, понятной покупателю и содержать необходимую информацию на русском языке:
- наименование продукта;
- наименование кондитерских изделий, входящих в состав подарка;
- наименование и местонахождение изготовителя;
- масса подарка;
- товарный знак;
- пищевая ценность (без указания пищевой ценности каждого конкретного наименования изделия);
- условия хранения;
- дата изготовления и дата упаковки;
- срок хранения;
- информация о подтверждении соответствия товаров установленным требованиям.

1.  Сладкий новогодний подарок (детский) должен иметь упаковку (в виде коробки (картонной, полиэтиленовой и прочее) или игрушки (мягконабивной, пластмассовой и прочее)). Упаковка новогоднего подарка также должна иметь маркировку (этикетку) о соответствии требованиям ТР ТС 005/2011 «О безопасности упаковки» или о соответствии требованиям ТР ТС 008/2011 «О безопасности игрушки» -  в случае, если упаковка представлена в виде игрушки. Маркировка должна быть читаемой и понятной покупателю.

2.  Упаковка должна быть прочной, плотно закрытой, не деформированной, надежно защищать внутреннее содержимое (конфеты и прочие сладости) от внешнего воздействия.

3.  Следует обратить внимание на состав продукции, а именно: не рекомендуется включение в состав сладкого подарка для детей карамели, в том числе леденцовой, конфет, содержащих в своем составе арахис, ядро абрикосовой косточки, алкоголь, натуральный кофе, этиловый спирт, а также жевательной резинки, так как указанные продукты входят в перечень продуктов, использование которых в организациях общественного питания детей не допускается (п.6.25, приложения 7 СанПиН 2.4.5.2409-08 «Санитарно-эпидемиологические к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования», ч.5 статьи 8 ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции», Методические рекомендации Минздрава РФ и Российской академии медицинских наук "Ассортимент и условия реализации пищевых продуктов, предназначенных для дополнительного питания учащихся образовательных учреждений").

4.  В состав кондитерского набора может входить игрушка. При этом игрушка, находящаяся в подарке, должна иметь собственную упаковку и маркировку, должна быть нетравмоопасной. Допускается наружное размещение игрушки пластмассовой (мягконабивной) без упаковки снаружи упаковки пищевого продукта.

5.  При покупке сладких новогодних подарков потребитель имеет право ознакомиться с документами, подтверждающими качество и безопасность товаров. По требованию потребителя продавец обязан предоставить их для ознакомления.

6.  Потребитель имеет право вернуть уплаченные деньги, либо обменять товар на качественный, с соответствующим перерасчетом стоимости (ст. 18 Федерального Закона РФ от 07.02.1992г. № 2300-1  «О защите прав потребителей»).
Напоминаем, что в преддверии новогодних праздников территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Республике Татарстан (Татарстан) в Сабинском, Мамадышском, Кукморском, Тюлячинском районах с 10 по 31 декабря 2018 года организована «горячая линия» по вопросам качества и безопасности детских товаров, выбору новогодних подарков.

Звонки от населения принимаются:
- на по телефону территориального отдела Управления Роспотребнадзора  - (85563) 3-98-86,397-21: понедельник-четверг с 10.00 по 16.00; пятница: с 9.00 по 15.30, перерыв с 12.00 до 13.00.
 Здоровья Вам и Вашим детям

Заместитель начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Республике Татарстан (Татарстан) в Сабинском, Мамадышском, Кукморском, Тюлячинском районах М.Х.Маснавиева

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X