Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Мы – люди своей эпохи

Прочитав статью корреспондента газеты  Николая Михайлова «Ностальгия по комсомолу? Конечно!» в районной газете за 4 июля 2018 года, в которой он сожалеет о том, что не сумел вовремя вступить в комсомол, взяла в руки перо. Решила, как бывшая в то время его «самой молодой» 30-летней учительницей Нижнешандерской школы, ответить своему ученику. 

 

Март 1978 года. Как обычно, дети, в ожидании приезда представителей из района для приема учеников в ряды комсомола, повторяют Устав, работы Генерального Секретаря ЦК КПСС Леонида Брежнева, биографию Ленина. Однажды во время шестого урока в школе появилась комиссия во главе с комсомольским лидером района Альбертом Гайфутдиновым. Они приехали в тот день в колхоз. В классе, где учился Коля, сразу начался прием в комсомол. Комиссия спешит, засыпает учеников вопросами, но ответы детей были слабыми, неполными. Вероятно, они растерялись, разве приходилось им раньше видеть руководящих работников? К несчастью, один подросток «споткнулся», не зная ответа на вопрос, касающийся книги Брежнева «Малая земля». С того и пошло-поехало: урок закончился, в учительскую влетел Альберт Хатимович, встал возле учителя географии Михаила Игнатьева и начал высказывать свое недовольство подготовкой учеников. Учителя в растерянности, ведь классный руководитель в тот день заболела и не вышла на работу, отсутствовал в школе и директор школы. Михаил Филиппович, как секретарь школьной парторганизации, оказался ответственным за произошедшее. «Баня» была жаркой. До сих пор стоит перед глазами, как задрожали руки у ветерана войны, моего учителя, заполнявшего классный журнал. Таким образом, все пошло под откос: ученики в комсомол не вступили…

Я и сама вступила в комсомол «не по-людски». Обычно комсомольцами становились ученики 8 класса по достижении 14 лет, а я стала комсомолкой еще в конце 7 класса, хотя и не по возрасту. В марте 1963 года я пошла пешком в Таканыш вместе с учениками 8 класса и благодаря своей фамилии вступила в комсомол, ведь мой брат Мубаракзян, работавший инструктором в райкоме комсомола, в то время только что уехал учиться в партшколу. «Брат не подвел, не откажем активистке», - сказала одна из членов комиссии. С тех пор училась, работала, жила, как подобает активисту, была верна клятве, данной при вступлении в комсомол.

После окончания школы, поступив учиться в Мензелинское педучилище, прошла настоящую комсомольскую закалку: была в базовой школе пионервожатой, учила детей быть старательными, дисциплинированными и активными, готовила их стать в дальнейшем настоящими комсомольцами, поэтому училище закончила с Похвальной грамотой. В то время США вели войну во Вьетнаме, мы со своим классом участвовали в развертывании движения донорского фонда за мир. Во время работы в Среднесуньской начальной школе вместе с фельдшером Мубаракзяном Габитовым, проводили эту работу и среди сельских комсомольцев.

За повседневные успехи, освещение недостатков в «Молнии» в Нижней Суни Нурию Зиннурову, Альфинур Залялову и меня занесли в Книгу Почета колхоза «Уныш». В 1970 году была торжественно организована сдача комсомольцами «Ленинского зачета» в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И.Ленина. Подготовка мною, учителем истории, комсомольцев деревни к зачету помогла мне найти общий язык с сельскими парнями и девушками. В то время вся молодежь была в комсомоле, соблюдала требования Устава, осознавала необходимость вносить достойный вклад в строительство коммунизма, редко случались нарушения дисциплины, успешно работавшие получали хорошую зарплату, удостаивались почета.

Я горжусь тем, что в то время была активной комсомолкой. Вот ведь, и Николай Михайлов, который учился у меня, хорошо усвоил историю, пишет стихи о 100-летии комсомола. Во время учебы в университете, затем проходя практику в Зюринской школе, оформил стенд на тему «Воины-интернационалисты», а сегодня молодежь продолжает исполнять танцы, которым он их научил. Коллектив школы восхищается способностями зюринского парня, ставит его успехи в пример детям. Я тоже радуюсь успехам нашего выпускника: он воспитывался комсомолом, ответственно относится к своей работе.

После того, как начались преобразования в стране, упразднения на III Съезде Народных депутатов СССР в марте 1990 года статьи 6 «О руководящей и направляющей роли КПСС», Конституции СССР 1977 года все стало меняться. Утратили силу девиз, гласивший, что «Один - за всех, и все - за одного», идеи коммунизма, в которые мы верили. Мне, как учителю истории, было сложно принять эти изменения, поскольку я - человек своей эпохи, воспитанный комсомолом. Продолжаю надеяться, что в дальнейшем молодежь будет оставаться верной стране, трудиться во славу Отечества, не жалея для этого своих знаний и сил.

Земфира Гилаева,

ветеран образования.

Дер.Нижний Шандер.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев