Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Музей Шадчинской школы - центр, связывающий века

В Шадчинской школе работают музеи «История родного края» и «Боевая слава», отражающие мужество жителей этого края в годы Великой Отечественной войны. Есть в музее боевой славы и отдельный уголок, посвященный парням, выполнявшим интернациональный долг в Афганистане. О музеях рассказала их руководитель, учитель истории Эльмира Ахатова.

Первые шаги по созданию краеведческого музея в Шадчинской школе были сделаны в 60-е годы прошлого века. В то время эту работу начали директор школы, заслуженный работник просвещения ТАССР Гарафи Фахриев и учитель истории Хай Исмагилов. На пишущей машинке напечатали вопросы, разослали письма с ними старожилам, ветеранам деревни. Ученики обходили дома, собирали богатый материал и экспонаты. Однако в то время здание школы было небольшим. Не имелось возможности отвести для сбора экспозиций отдельную комнату. Благодаря старанию бывшего в то время председателем колхоза имени Ямашева Мухаметши Мирзаянова, в 1979 году была введена в строй Шадчинская типовая школа, в одной из ее комнат открылся музей. В этом деле зачинателями были отличник просвещения РСФСР, в то время завуч школы Мидхат Садыков, отличник просвещения СССР и РСФСР, ветеран войны и труда Сабит Ильясов. В 1970-1980 годах в музее велась большая работа по изучению истории родного края, собирались материалы, касающиеся Великой Отечественной войны.

Исторические события были выстроены в хронологическом порядке, согласно материалам и рассказам Мингаза Садыкова, Вагизы Хуснутдиновой из Вахитово, Мунира Саматова, Гилемхана Миннеханова, Гарифабану Садыковой из Ямашево, Ильи Семенова, Ильи Гаврилова, Александра Калмыкова, Николая Шумитова из деревни Новое Мочалкино, Ульяны Амаевой, Василия Павлова из Старого Мочалкина, Иллариона Никифорова, Александра Макарова, Марии Губяновой, Арсентия Капитова из Юкачей, Газима Гарипова, Сорур Шариповой, Саймы Садретдиновой, Зайтуны Камалиевой, Миргазиза Хайдарова, Ибрагима Нуруллина, Мубина Маснавиева, Шахи Мубаракшина из Шадчей и других. Сабит Ильясов, Мидхат Садыков, Гульнур Ясавиева собрали в деревнях, частных домах фотографии, сверили достоверность собранного материала. Активно участвовали в обработке материалов, экспонатов музея коллектив учителей, школьники. Фотографии, собранные у жителей, фотограф деревни Малмыжка Е.И.Клинов переснял, увеличив их.

-В музее экспонаты расставлены на стеллажах, документы -  на стендах. Они сделаны силами школы?

-Председатель колхоза имени Ямашева - в то время Галимзян Газизянов, правление колхоза оказали материальную помощь в создании музеев. Секретарь парткома колхоза Фаяз Габдрахманов постоянно интересовался ходом работы, помогал советами, предложениями, привлек к этому делу мастеров. Большой вклад в оборудование музея внесли специалисты по работе с деревом и металлом Илья Семенов, Гумар Исхаков.

Оформление рисунками, запись обработанных Мидхатом Мингазовичем, Сабитом Ильясовичем материалов на планшеты выполнил художник-оформитель Альберт Салимзянов.

-У вас есть и музей боевой славы?

-Он создан в 1981 году. Стеллажи и стенды для него были подготовлены в то же время. Он пополнен отдельным уголком, посвященным «афганцам». Знакомиться с музеями приезжают из школ района. В школе неоднократно проводились районные и республиканские семинары, посвященные школьным музеям.

Беседовал Минневарис МИНГАЛИЕВ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев