Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Музей напомнил о комсомольской «юности» района

В день города, 25 августа, у стен краеведческого музея мы увидели совершенно непривычную для нас выставку. Звучали давно забытые комсомольские песни, и они стали приятной неожиданностью – воспоминанием о нашей молодости. Даже сцены из далекого прошлого исполнила наша молодежь. А в связи с чем организовали именно такую выставку?

С научным сотрудником краеведческого музея Гуляндам Давыдовой мы вспоминаем не только это яркое событие праздничного торжества, но и ту кропотливую многолетнюю работу, что ему предшествовала. В стенах музея собраны  самые разные документы и свидетельства истории комсомола района от первых дней его зарождения по последнего времени. Вместе с тем, пополнение новыми экспонатами тоже происходит.

- Как известно, в 2019 году вся страна отмечает 100-летие со дня рождения Комсомола. К этой дате и была приурочена  в празднование дня города наша «живая» экспозиция «Летопись Мамадышского комсомола». Можно было проследить путь этой молодежной организации  от 1919 года до современности. Помните, за первым столом «шла запись в комсомольцы»?

…Картинка встала, как живая: девушка в пестром платьице и очень серьезный молодой человек 17 июня 1919 года  записывают в члены организации активную молодежь, желающую строить новую жизнь. А рядом, на столе – портреты первых комсомольцев района - Байкеева Гарифа и Ведерникова Максима. Это от них  берет начало новое движение среди сознательной молодежи. Если Максим Ведерников возглавил городскую комсомольскую ячейку и был ее первым секретарем, то Гариф Байкеев являлся первым секретарем мусульманского комсомольского комитета (1919г.), а во времена Мамадышского кантона (1920г.) – председателем кантонного комсомольского комитета.  

Грозные события года проносились стремительным ураганом, заставляя безусых парней и молоденьких девчат взрослеть не по дням, а по часам. В этом же 1919-м идет запись в отряд лыжников, которых готовят для отправки на фронт. Из множества добровольцев отобрали 100 человек со своими лыжами, умеющих быстро бегать и метко стрелять. Дело это непростое, поэтому обучение шло в течение двух недель. А в «живой» экспозиции все мы видели, как девушка провожает любимого в шинели и бушлате с лыжами в руках. Мамадышцев отправляли сначала до Казани, где они влились в общий отряд, а затем – на Западный фронт. Лыжи в руках «добровольца» - настоящие, как раз из тех лет, из фонда музея.

А вот и гармонь – неразлучная спутница молодежи 20 – 40-х годов. Как мне пояснили, она если не времен гражданской войны, то годы Великой Отечественной помнит точно. На соседнем столе – макет танка «Колхозник Татарии» - как свидетельство единства фронта и тыла. Деньги на танковую колонну в районе собирали всем миром. Поэтому не случайна и следующая «живая» экспозиция. «Колхозники» убирают урожай: парень молотит зерно ручным цепом, женщина - с серпом и сжатыми колосьями хлеба. Другая картинка с натуры показывает нам, как в том числе и после изнурительной работы  в поле, молодые девушки-комсомолки, вязали шерстяные носки и варежки, отправляя посылки на фронт.

В годы восстановления сельского хозяйства и промышленности молодое поколение мамадышцев прославилось самоотверженным трудом на благо родины. Все шесть Красных знамен, врученные за успехи и достижения комсомолу Мамадышского района, сегодня гордо красуются здесь же. Впервые за многие десятилетия их снова видят горожане, причем большинство – впервые.

Не случайно, вспоминают здесь же, как в  60 – 80-е годы знаменитые ударные стройки века, города и заводы-гиганты строились руками комсомольцев и по призыву ВЛКСМ. Студенческие стройотряды за короткие летние каникулы успевали возводить не только животноводческие помещения в колхозах, но и строить объекты соцкультбыта. Как в свое время с помощью студентов строился и бывший Дом культуры спиртзавода в Заошме. 

Об этой незабываемой поре комсомольского студенчества напомнил мамадышцам Андрей Белозерцев. Это он с гитарой в руках, комсомольским значком на груди, в одежде 90-х годов одну за другой исполнял такие знакомые задорные песни, что собрал вокруг себя  немало мамадышцев и гостей города, а некоторые и подпевали. Откуда такой типаж из прошлого?   

-  С Урала, из Екатеринбурга - столицы стройотрядовского движения, - говорит Андрей. - В стройотряде  я был и сам, строил дороги, здания. Закончил Уральский федеральный университет, где учился в свое время первый Президент России Борис Ельцин. Сам я родился в Казани, мои родители там учились, по распределению уехали на Урал. А здесь – родина бабушки и дедушки. В Мамадыше, в день города, для меня почетно исполнять миссию студента-стройотрядовца, здесь я не был 11 лет. «Побывать» комсомольцем успел немного, поэтому мне это самому и интересно, и весело. Выступить и спеть  для меня – праздник души.

- А каково вам чувствовать себя в роли комсомольцев? – такой вопрос задаю я девушке за столом, «записывающей в комсомол».

- Очень необычно вспоминать былые времена. Первоначальное стеснение быстро прошло, а чувство вовлеченности в исторические события осталось, - говорит студентка Политехнического колледжа Ландыш Шамеева и добавляет: -  Здесь нас четверо студентов, кроме меня еще и Баишев Владислав, Никифоров Александр и Диана Гафурова. Комсомольцами мы не были, а связь поколений олицетворяем. Спасибо музею за такую интересную идею. И правда – спасибо инициаторам этого проекта, воплотившим  историю комсомольского движения в жизнь. Сотрудники  краеведческого музея, его филиалов в Таканыше и Малой Суни в этот день были задействованы в «Летописи Мамадышского комсомола».

Наталья Якимова.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев