Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Моя незабываемая молодость

В восьмом классе и нам, ученикам, воспитанным в октябрятских «звездочках», пионерии, стремившимся быть достойной сменой отцов и дедов, победивших фашизм, быстрее включиться в ряды строителей коммунизма, пришла очередь вступать в комсомол.

Еще в седьмом классе пионервожатая Танзиля Вильданова предупредила нас: «В этом году вас будут принимать в комсомол. Начинайте учить Устав». Это побудило нас встретить предстоящее событие подкованными. К тому же, начали шептаться: «Оказывается, в Нижнеошминской школе приняли не всех». Где только услышали! Нам тоже сказали:

«Примут только самых достойных».

За отстающими для исправления двоек закрепили шефов. Все же самые бойкие втихомолку радостно сообщили: «В восьмом никто не останется. Не позволяют сверху!». Принимая в пионеры, тоже заявляли, что примут только самых достойных. Кому же не хочется стать пионером, комсомольцем! Ведь в случае отказа будет стыдно родителям и перед окружающими! Взялись заучивать Устав ВЛКСМ. И после уроков читали его вслух. В декабре мы уже были готовы.

Сейчас уже не припомню, какого числа, но это было в декабре 1974 года. В Малокирменскую восьмилетнюю школу приехала приемная комиссия из райкома ВЛКСМ. Сначала стали  приглашать учеников класса «А». Каждый из них выходил из кабинета директора раскрасневшимся. Все волнуются. Настала очередь и нашему классу «Б». Комиссия сидела уже третий час. Из наших зашли и вышли 3-4 отличницы и, к счастью, на этом ограничились. «Все вы приняты в комсомол!» -  сказали они. Не было предела нашей радости.

В достоверности того, что в Нижнеошминской школе приняли не всех учеников, я убедился, когда начал работать в редакции районной газеты, сам стал секретарем комсомольской организации редакции и типографии. Один парень из Хафизовки устроился фотокорреспондентом. Осенью ему настало время призыва в армию. Он хотел пойти служить членом ВЛКСМ. Созвонившись с райкомом, подготовил его к вступлению в комсомол. Никогда не забуду, как он тогда радовался. Среди молодежи членство в ВЛКСМ было очень престижным.

У ЦК ВЛКСМ было очень много наград для поощрения молодежи. Значки «Ударник», «Ленинский зачет», «Ленинская поверка»; нагрудные знаки «Молодогвардеец пятилетки», «За активную работу в комсомоле», «Мастер-умелец»… Их вручали на пленумах, конференциях. Я и сам до сих пор с гордостью храню значки «Ударник 1976», «Ленинский зачет», нагрудный знак «Молодой гвардеец пятилетки». В мою бытность комсомольским секретарем из редакции разных наград были удостоены Наталья Холкина (Якимова), Рустам Латыпов, из типографии - Салима Ахметова, Альбина (фамилию не припомню).

Возле здания редакции посреди голубых елей был поставлен памятник Шайхи Маннуру. Комсомольцы редакции, типографии посоветовались и решили взять под свое шефство прилегающую к нему территорию. Регулярно выходили наводить там порядок. Райком ВЛКСМ поддержал эту инициативу. На нашем примере начали убираться на своих территориях комсомольцы и других организаций.

Время было очень насыщенным, интересным. Ко дню рождения комсомола, на Новый год в городском кафе «Вятка» для комсомольцев и молодежи проводились «Голубые огоньки». На них организовывались различные состязания, победителям вручались подарки. Редко кто уходил без них. Призы покупал за свой счет райком ВЛКСМ.

Еще одно очень действенное средство поощрения от ВЛКСМ – поездки за рубеж. Путевки выделялись в Болгарию, Румынию, ГДР, Польшу, Венгрию, на Кубу, даже в Индию и Египет. Я в 1984 году поехал через Румынию в Болгарию, отдохнул три недели. Посетили Софию, Пловдив, Велико-Тырново, Шумен, Варну. Ознакомились с историческими памятниками, достопримечательностями Болгарии. Три дня загорали на берегу Черного моря на пляжах прославленного курорта «Золотые пески». На заводах встречались с болгарской молодежью. Питание было отменным. Мы – деревенские, а там угощали белым хлебом. За это время очень соскучились по ржаному. На обратном пути в Москве сошли с поезда и первым делом купили в магазине у вокзала по буханке «черного» хлеба и полностью съели его, сев на скамейку у входа. Делегацию из Татарстана (из Мамадышского района больше десяти человек) возглавляла бывшая в то время вторым секретарем райкома ВЛКСМ Ирина Копылова (Шишкина). Хорошо еще взял в поездку с собой фотоаппарат. Фотоснимки, сделанные там, хранятся в альбоме памятью о моей молодости.

К

омсомол был незабываемой ступенью в жизни каждого, о которой вспоминается с ностальгией. Он побуждал людей к активности, оберегал от «скользкой дорожки».

 

Отряды ОКОД, БКД вместе с народными дружинниками помогали милиции поддерживать порядок на улице. Эти удостоверения мы с гордостью носили в карманах, по ним бесплатно проходили на киносеансы.

У нас в памяти хранится много воспоминаний, о которых можно с гордостью рассказывать детям, внукам!

Минневарис Мингалиев.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X