Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

«Мне нужен берег турецкий, и Африка мне нужна!»

Как только чувствую усталость от серых будней и начинаю сравнивать себя с белкой в колесе, смотрю на картину, где изображены корабли с белыми парусами. Знаете, какой снимок стоит на главном экране моего рабочего компьютера? Пятнадцатиэтажный лайнер, плывущий по Средиземному морю. Несмотря, на то, что из окна моего рабочего кабинета видны лишь река Вятка и Эйфелева башня по-мамадышски, мои мечты охватывают весь мир, всю вселенную. Эх, подняться бы в синие небеса и улететь за Кавказские горы!


 
За белыми мечтами

Все получилось как-то спонтанно. Речь идет о моей поездке в Турцию. Окучивали с дочкой картофель в огороде, и я спросила у нее: «Алиса, ты куда хочешь поехать?». «В Каппадокию!», - посмеялась она. Значение этих слов известно только нам. В прошлом году, когда мы с ней поехали в Москву на выставку «Интурмаркет», с нами заговорил один гид: «Вы приезжайте в Каппадокию, и вам покажут совсем другую Турцию. Вот это действительно неожиданное путешествие, почувствуете себя, как на Марсе!» - кружился он возле нас. Даже сувенирную книгу-карту подарил. «Алиса, на этот раз не шучу, посмотри в интернете, сколько стоит Капподокия?!» - сказала я. Ууу, дороговато, оказывается. Но не сдаемся. «А нет ли путевки прямо на завтра?» Говорят, курица – не птица, а Турция – не заграница. Еще и в песне поется: «Не нужен мне берег турецкий, и Африка мне не нужна!». Может кому-то и не нужна заграница, а мне вот нужна. Нечего проводить отпуск в огороде, хочу увидеть все. Смысл моей жизни – не ходить по кругу, а быть в движении, развиваться, путешествовать по разным странам, познавать историю, встречаться, общаться с интересными людьми, находить новых друзей. Кажется, с теми, у кого цель очевидна, кто уверен в себе на все сто, чудо свершается быстрее. Вопрос решился шустро. Чартерный рейс двухэтажного «Боинга» с пятьюстами туристами из Казани направился в Анталию. Рядом со мной дочь Алиса и младшая сестра Миляуша. С надежными спутниками я полетела в семидневное путешествие за Кавказские горы.

Думы на релакс тайме

Ближе к ночи мы уже находились в четырехзвездочном отеле в Кемере. Удивление здешним пейзажем началось с самого утра: с балкона открывается вид на бирюзовое море, которого практически можно коснуться рукой, на величавые горы, цветущие в розово-фиолетовых тонах олеандры, на кипарисы, пальмы, плантации апельсинов. Мы попали в настоящую сказку! Вперед – в страну чудес! Угостившись в ресторане (невозможно полностью объяснить на словах понятие «все включено», надо это увидеть самому), не теряя ни минуты, спустились к морю. По соленой воде соскучилась не только я: волны сами взяли меня в объятия. Наплававшись, вышла на берег, присела подальше. Релакс тайм: наслаждаясь, смотрю за далеким горизонтом, слушаю шум волн, нежусь под солнцем, наблюдаю за ленивыми загорающими. Хорошо! Боже мой! Неужели есть и такой стиль жизни! Откуда взялся этот рай? Рядом – Черепаший остров. Вчера в автобусе гид успел рассказать о нем притчу. Будто бы раньше мужья, подозревавшие своих жен в измене, бросали их с этой скалы в море вместе с приданым и золотыми украшениями. Если всплывет, значит женщина верна и безгрешна. Но от веса богатства все чаще уходили на дно. Говоря о золоте, вспомнилось еще одно предание. У одного скупого богача украли все богатство, нажитое за долгую жизнь. Изгоревавшийся, пришел он к казыю. Тот поднял с земли камень, дал ему в руки и сказал: «Положи его в свой сундук и каждый раз, когда вспомнишь про свое богатство, открывай сокровищницу, смотри и радуйся. Какая разница, что там у тебя лежит, все равно твое золото было без дела». Вокруг меня пестрые камни разных размеров: переставляю их с места на место, делаю пирамиды. Так в голове рождаются новые планы, мечты. Но на такой пассивный отдых моего терпения хватило ненадолго. Душа куда-то рвется, требует приключений. Хорошо, что гид вовремя успел продать дорогущие путевки на экскурсии. Ладно уж, насчет богатства у нас своя философия. А вот две предстоящие экскурсии – восхитительны. Первая познакомит нас с природой Кемера. Про другую же пока не расскажу.

Пять – в одном!

«Название «Кемер» связано с шестой книгой знаменитой «Илиады» Гомера. Говорят, в этих местах существовало огнедышащее чудовище с головой и шеей льва, туловищем козы и хвостом в виде змеи. Убил его красавец богатырь Беллерофонт верхом на коне Пегасе. Огни Химеры до наших дней пылают на горе Янарташ». Слушая легенду, в очень комфортных автобусах мы отправились в путешествие по Кемеру. Обещанные приключения оправдали себя тысячу раз. Мы взбирались по скалам и водопадам в каньоне Гейнюк и купались в кристально чистой воде.

Алиса решилась поплавать на рафтах (резиновые лодки) вместе с инструкторами.

 

После мы посетили древнюю мечеть, побывали в торговых центрах, магазинах кожи, текстиля, золота. На фабрике по изготовлению оливкового масла узнали очень много интересного об оливковом дереве, пользе масла, секретах средиземноморской диеты. Девиз экскурсии в гору Тахталы: «Sea to Sky» - «Один день моря поменяй на небо». Эту гору турки называют местным Олимпом. Подниматься туда по канатной дороге – незабываемое зрелище! Ради экстрима люди не жалеют денег. Пассажиры стоят, прислонившись к панорамному стеклу: посмотришь вниз – ноги сводит. Фуникулер достигает самой высокой точки горы – 2365 метров над уровнем моря. Максимальная скорость движения вагончика составляет 10 метров в секунду. За 10 минут подъема промелькнула вся жизнь перед глазами. Пролетая рядом с мачтами, кабинка слегка раскачивается, а сердце уходит в пятки. Судьбу доверили тросу диаметром в пять сантиметров. И все-таки, это круто! На горе оказалось холодно. Климат резко поменялся. Вокруг скалы, камни, ничего не растет. Сделав фотографии, остальные 30 минут наблюдали за равнинами, за горами внизу, за средиземным морем. Хочу остановиться на приключениях в водах турецкой Ривьеры. Обойдя сотни яхт на побережье (у каждой ведь есть свой хозяин, значит богато живут!), наша группа расположилась в «пиратском» корабле. Море удивляет своей цветовой гаммой. Под медленную музыку мысли уносятся вдаль. Чуть проплыв, останавливаемся в бухте. Гид Алтынбек начинает рассказ: «Обратите внимание: здесь повсюду белый песок, который всю зиму завозили с Мальдивских островов. В семизвездночных отелях (прим. автора: Миляуша комментирует: «Гостиниц, с таким количеством звезд, не существует. Если только сами турки выдумали!») живут «триллионеры», у каждого есть свой повар, прислуга. На остров даже гидов не пускают». Интересно: если они такие богатые, почему до сих пор не уехали на Мальдивы? Вот сейчас мы, «пираты», нарушая покой, наблюдаем за их жизнью, купаемся рядом. Ладно, это уже не наша забота. Нам раздали жилеты, предложили прыгать в море. Немцы, поляки, китайцы, русские, татары: купаемся все вместе. Стоп, кажется, на горизонте показался 15-ти этажный лайнер?! Не верю своим глазам. Посмотрела внимательнее: точно, это же он, с экрана моего компьютера! Судно поприветствовало нас длинным гудком!

«Путешествие Незнайки на Луну»

Настал момент раскрыть секрет второго путешествия. Путевка на два дня в Каппадокию. Встали в два часа утра, приготовились, вышли из отеля, сели в автобус, и я заснула. «Нас ждет шестичасовой путь, поднимемся в гору Тавр, спустимся и доедем до места», – сказал гид. Расстояние около 500 километров мы преодолели лишь за 12 часов. Однако не устали, потому что было на что посмотреть в пути, над чем задуматься.

Танцующие дервиши

На нашем пути – город Конья. Конечно же нельзя не остановиться в бывшем центре султаната. В местной мечети есть могила основоположника ордена дервишей: великого философа, просветителя, гуманиста, суфиста Жалалетдина Руми (Мавлана или Господин). Поток народа сюда не прекращается. Ежегодно дервишы в белых платьях и красных фасах приходят к “шейху” (он символизирует духовного деда мавлавиев –Мавлану). После того, как шейх дает семазенам (танцорам) тайные указания, оживают барабаны и флейты и дервишы начинают кружиться. Во время танца дервиш поднимает правую руку вверх, будто в молитве, левую – протягивает к земле: “Берем от Бога и раздаем людям. Себе ничего не оставляем, ведь мы всего лишь посредники”, - объясняют они. “К Богу ведет много дорог. Наш путь через музыку и кружения.”- делятся дервишы мудростью. Кого только нет в этом мире. Вот и мы, подобно дервишам, странствуем.

Взаимопонимание через общение

Нам повезло от всей души пообщаться с местным населением. На удивление, они настоящие патриоты! Где только не встретишь знаменитый государственный флаг красного цвета, с полумесяцем и звездой: на вершине горы, на вершине дерева, на конной телеге, на балконе квартиры. Турки испытывают особое отношение к первому президенту Турецкой Республики, Ататюрку: его портрет ставят на заставку экрана телефона, о нем с гордостью рассказывают. Самыми великими достижениями Мустафы Кемаля (прим. автора: второе имя Ататюрка) считаются два деяния: создание автономного государства и разрешение религиозных и национальных проблем. Тюркизация разговорного языка в стране и утверждение тюркского алфавита, основанного на латинских буквах, вместо арабских; предоставление женщинам права выбирать, избираться, занимать то или иное место в обществе; бесплатное и обязательное начальное образование; создание фундамента для открытия различных учебных заведений; создание программ по оптимизации жизни сельского населения. Нам всем не помешало бы глубже изучить символ Ататюрка “Шесть стрел”.

 

Турецкие мужчины очень красноречивые, внимательные, обращаются к женщинам только: “Чок красавица!”, активно общаются с туристами, угощают лакомствами. Здесь можно попробовать турецкий кофе, чай, вкусные рахат - лукумы (каких только сладостей тут нет!). Традиционный чай подают в очень маленьких стеклянных посудах (бардак), но он достаточно крепкий и заваривают его исключительно на пару. Турецкий кофе наливают в посуду еще меньше бардака, он гуще чая и подается вместе со стаканом воды. Вспоминаю слова нашего гида Эйрата: “Сейчас настолько изловчились, что могут заварить чай в пакетиках и подать в бумажном стакане. Как то сделал замечание такому продавцу, мол почему так делаешь? Сделай мне по-турецки!” “Руку уже набил. Это же быстрые деньги”, - говорит. “Куда катится мир, невозможно по-человечески даже чай попить”, - сетует проводник. Также он вспомнил про инфляцию, государственную бюрократию, несправедливую приватизацию. Эйрат работает каждый день в течение теплого сезона. Шесть рабочих месяцев кормят остальные полгода. После туристического сезона наступает безработица. Получилась хорошая возможность сопоставить жизнь двух стран, перенять положительный опыт. Всю дорогу мы общались с ним с удовольствием.

 

Многие наверно еще не забыли: возникшее в 2015 году разногласие между Турцией и Россией (прим. автора: 24 ноября на границе Сирии Турция сбила российский военный самолет) расшатало отношения между двумя странами. С 1 января 2016 года наша страна ввела санкции на турецкие товары, сферы туризма и строительства. Затем произошел взрыв в аэропорту “Ататюрка”, который продемонстрировал насколько наше спокойствие хрупкое. У терроризма нет ни национальности, ни конфессии. Это зло можно преодолеть лишь объединившись совместно с цивилизованным обществом. Дружба непобедима!

 

Не бойтесь летать в Турцию! Здесь каждое место под контролем полиции. Перед входами в торговые точки, музеи стоят металлоискатели. Все это делается в целях профилактики терроризма. Что касается самих турков, то они действительно дружелюбны, всегда улыбчивы, рады туристам, особенно россиянам. Родственные отношения ко всем людям, наверняка, сохранят наш мир. Не так ли?

Города под землей

Сворачиваем с главной дороги, проезжаем два километра и останавливаемся в маленькой деревне. Каменные заборы, простые дома. На одной из возвышенностей нам показывают невзрачную дверь. Входим внутрь. Жилые комнаты, молельни, столовая, склад, колодец. В старину, при надвигающейся опасности, двери толщиной в полметра тут же закрывались. И ни один враг не мог их открыть. Страшно было ходить по жутким узким комнатам, лабиринтам, холодным пещерам. Когда поднялись на землю , облегченно вздохнула. Слава Богу! С трудом верится, что вот именно здесь, под твоими ногами находиться город. И такие города здесь на каждом шагу.

Мы покорили тебя, Каппадокия!

Каппадокия – регион в центре Турции, одно из самых необыкновенных, сказочных мест на земле. Не до конца веришь, что все здесь создано самой природой. 60-65 миллионов лет тому назад в этих местах произошел большой катаклизм: три вулкана – Эрджияс, Гюллюдаг и Хасандаг, один за другим, стали извергаться. Все равнины остались под горящей лавой и пеплом. Вулканы постепенно успокоились. После извержений остались каменные столбы, что напоминают гигантские грибы: их шляпы состоят из горных пород: базальта и андезита, а ножки из вулканических туфов. Воздействие эрозии налицо: места соединений ножек и шляп со временем истончаются. Сейчас грибов без шляп можно встретить достаточно много. Правильно говорит гид: “Надо успеть увидеть Каппадокию – однажды все здесь может превратиться в песок!”. Мы также насладились видом на долины Монахов, Голубей, Фантазий, Любви. Каменные столбы в долине Монахов похожи на дервишей в головных уборах. Этот комплекс монастырей не что иное, как музей на открытом воздухе. Сегодня здесь повсюду туристы, но что тут творилось раньше! Персы, греки, римляне, армяне, османцы... Каппадокия переходила из рук в руки. Однако эти долины стали известны только после появления первых христиан. В этой местности расположено 400 монастырей и храмов, десять из них находятся в музее под открытым небом в Гереме. Удивительно, как хорошо сохранились фрески на стенах! Уникальный город Гереме – неофициальная столица Каппадокии. Он включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Здесь снимался фильм “Звездные войны”. А в “грибных” пещерах живут по сей день. Со временем появились современные отели, рестораны. Каменные скалы вдоль дороги пестрят изобилием дверей. Действительность перемешана со сказкой. Я почувствовала себя как на другой планете. “Путешествие Незнайки на Луну”. Сон с явью переплелись и на следующий день.

Полет

В середине ночи мы направились посмотреть на полет воздушных шаров. Да - да, каждое утро в небо над Каппадокией поднимаются воздушные шары. Сюда многие приходят для того, чтобы за этим зрелищем понаблюдать или же полетать самим. Народ со всего мира! Полет стоит не дешево: от 350 до 500 долларов. Билеты в день нашего приезда раскупили китайцы. Они поднимают цены, прибирают к рукам лицензии. Активнее китайцев, кажется, нет никого. Почуяв деньги, бегут быстрее паровоза. Билет очень дорогой, но каждый, кто полетал на шаре говорит: “Впечатления от полета намного ценнее денег!”. В ночной темноте виден лишь загадочный свет газа, который греет шар, издалека слышны реплики людей, расположившихся в корзинах. Им повезло, увидят Каппадокию с высоты птичьего полета. Остальные туристы наблюдают за тем, как шары поднимаются в небо. А мы садимся в автобусы и спешим по серпантинным дорогам в долину Любви – встречать летающих. Наконец, добрались. Появляются первые лучи солнца за горой Эрджияс. Все небо заполняют воздушные шары. Восхитительное зрелище! Это надо увидеть своими глазами, почувствовать каждой клеткой своего тела. Начинают щелкать фотоаппараты. Перед глазами до сих пор стоят счастливые улыбки людей, пролетающих прямо передо мной. В течение часа все прилетели сюда, после чего хозяева собрали шары, упаковали их и увезли на машинах. Зрелищный бизнес, который похож на мыльный пузырь! Здесь нет счета фотосессиям! Вот, несмотря на середину недели, справляют свадьбу, а этот парень окончил ВУЗ, у того дедушки наверняка, какая нибудь круглая дата. К этому потоку присоединяемся и мы... “Еще два шага назад”, - шутят здесь фотографирующие друг друга люди. А через два шага – пропасть, ты можешь почувствовать эту пустоту спиной. На память остаются замечательные фотоснимки, неописуемые впечатления! Мы покорили тебя, Каппадокия! Ур-ра!

Каким бывает белое счастье

Считанные дни промчались быстро, пришло время возвращаться. Несмотря на то, что уже в самолете, душой все еще в Турции. Я влюбилась в этот райский уголок! Недаром разные народы сражались за него. Сегодня турки, вошедшие в историю, как всю жизнь воевавший народ, любят свою страну, берегут и завоевывают мир иным путем. Через туризм по доступной цене, с отличным сервисом, влюбляя в свой край, проникая в сердца всех народов мира! Ничто не заменит такого общения, взаимопонимания! Пусть небо над этой страной всегда будет ясным! Над всем Земным шаром!

Тамам!

Алсу Дияр.

Фото Алисы и Алсу Спиридоновой.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев