Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Мистер Синема открыл новые голоса

8 мая II открытый фес¬тиваль-конкурс «Новый день-2011» открыл новых талантливых исполнителей города и района. Темой нынешнего конкурса стали песни из любимых кинофильмов. А какой кинофестиваль без «красной дорожки»?! Именно с нее и началось действо. Все участники под громкие возгласы «А можно автограф?» и аплодисменты зрителей поднимались по ступенькам ДК им.Горького....

8 мая II открытый фес¬тиваль-конкурс «Новый день-2011» открыл новых талантливых исполнителей города и района.
Темой нынешнего конкурса стали песни из любимых кинофильмов. А какой кинофестиваль без «красной дорожки»?! Именно с нее и началось действо. Все участники под громкие возгласы «А можно автограф?» и аплодисменты зрителей поднимались по ступенькам ДК им.Горького. Организаторы раздобыли старинный кинопроектор и даже традиционную «хлопушку». Все было по-настоящему!
И первые кадры на экране - самые знаменитые - «Приезд поезда» братьев Люмьер.
- Мистер Синема, вы привезли кино, но оно немое! А где же голоса?
-Успокойтесь, голоса появятся - самые звонкие и трепетные!
83 номинанта приняли участие в конкурсе, а это почти 250 (!) человек. Представители 10 населенных пунктов Зеленодольского района. 34 с честью дошли до финала и радовали зрителей песнями.
А начали с самых родных, из детства и юности. «Весной на Заречной улице» открыл концерт 75-летний Иван Михайлович Михайлов. А потом звучали «Синий платочек», «Хорошие девчата», «Как молоды мы были»…
Поскольку финал проходил в канун Дня Победы, пронзительной нотой звучала тема войны. В канву праздника были вплетены и трагические мотивы, и светлые. Тонкая, глубокая «Песня о далекой Родине» из «Семнадцати мгновений весны» в исполнении Шамиля Алиева. «Хорошо, что ты пришел» из кинофильма «Вчера закончилась война» - хор ветеранов «Ивушка». Потрясающей до глубины души танец «Дети вой¬ны» (постановка хореографического коллектива «Веснушки»). Поднял настроение обладатель красивого голоса Роман Лаврентьев, а все «потому что мы - пилоты…»
Не было забыто и современное кино - песни из кинофильмов «Бриллиантовая рука», «Мы из джаза», «Стиляги», «Телохранитель».
Вечер создавался организаторами с большой любовью и выдумкой. Практически каждый номер инсценирован, к каждому подобран видеоматериал. Как не затрепетать сердцу, когда на экране Вячеслав Тихонов, Андрей Миронов, Николай Рыбников, Леонид Утесов…
Главное достоинство любого фестиваля - открытие новых имен. «Новый день-2011» подарил такую возможность.
Сильным голосом поразила жительница п. Осиново Галина Сергеевна Крылова - словно сама Зыкина появилась на сцене. Высокое мастерство продемонстрировал хор музыкальной школы под управлением Гузялии Хайрутдиновой. Восторженное «Браво!» от искушенных педагогов вокала заслужил Ильнур Низамиев: чистейшее исполнение а,капелла. Невероятно обаятелен был Игорь Игнатьев!
Нежным, я бы сказала «хрустальным», голосом и тонким вкусом порадовала Наиля Магизова из Осинова. Мощно и артистично подала знаменитую, сложную в исполнении, песню «Нью-Йорк» Регина Салимуллина. А как очаровательна, мила Маша Гордейчук - мы словно перенеслись в эпоху песни «А я иду, шагаю по Москве».
Новые краски в свое выступление внесли и те, кого уже знают зрители «Нового дня». В настоящего Остапа Бендера превратился Дмитрий Зекунов - зрелищно и вокально талантливо. Всегда с интересом слежу за творчеством Оли Люкшиной, и на этот раз она покорила. Добавили куража и вокального мастерства симпатичные девчонки из Васильева - группа «Эль-На». Уже настоящие профессионалы на сцене Виктория Барсукова, Алиса Хаялутдинова.
Самые искренние слова благодарности - всем педагогам. Это торжество песни, талантов не состоялось, если бы в Зеленодольском музыкальном театре не работали такие творческие люди, фанаты своего дела - Елена Антонова, Лариса Зотова, Ирина Веденина, Надежда Ившина, Надежда Антонова и многие другие.
От «Зеленодольской правды» мы вручили подписку на газету двум руководителям хоров - Константину Гурину («Волжские зори», п.Васильево) и Юрию Александрову («Ивушка», п.Осиново).
Именно осиновцы и стали обладателем Гран-при конкурса. Вручал награду народному хору ветеранов глава ЗМР Сергей Батин, подчеркнувший, насколько важны фестивали народных талантов. «Хорошо, что в конкурсе участвовали многие жители района, но жаль, что не проявили себя таланты с заводских предприятий. А я знаю, что их немало, в чем неоднократно убеждался, когда бывал на их мероприятиях».
Прекрасные призы были предоставлены спонсорами. «50 тысяч рублей выделил исполком города,- благодарит директор музыкального театра Е.Антонова. - Спасибо депутатам городского и районного Советов - Л.Гордеевой, А.Исаеву, Р.Тимергалеевой, А.Березинскому, Т.Егорову, а также индивидуальному предпринимателю Н.Чумакову, магазину «Алсу». А особая благодарность - серговчанам, лично генеральному директору Р.Ш.Хасанову за главный приз - холодильник!»
...Более 100 песен прозвучало в ходе фестиваля. Зрители вместе с конкурсантами окунались в прошлое, вспоминали дорогих сердцу актеров. Финальную песню пели хором всем залом: «Легко на сердце от песни веселой, она скучать не дает никогда…»
До свиданья, фестиваль. Здравствуй, «Новый день-2012»!


Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев