Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Миссия Мамадышского военного комиссариата - служить государству

В эти дни военные комиссариаты страны отмечают вековой юбилей со дня создания. Молодой советской республике было необходимо в кратчайшие сроки сформировать новые местные органы военного управления. Сегодня на военкоматы, кроме ряда специфических обязанностей, возложена подготовка юношей к военной службе и проведение призыва. Обо всем этом мы и говорим сегодня с военным комиссаром Мамадышского района Андреем Синкевичем.

- Андрей Владимирович, давайте, совершим краткий экскурс в историю Мамадышского военкомата…
- Мамадышский уездный комиссариат по военным делам создан 15 апреля 1918 года после издания Декрета о создании губернских, уездных, волостных военных комиссариатов. Первым комиссаром был Иван Степанов. Интересна структура учреждения: военный руководитель, первый комиссар, второй комиссар по военным делам. Состоял из пяти отделов: общего управления, агитационно-вербовочный, формирования и обучения, учетный и общий. Численность состава доходила до 93 человек. Надо сказать, что комиссариаты не на голом месте появились: по реформе Дмитрия Милютина еще в 1887 году в Мамадышском уезде было создано военное присутствие. От него и взял свое начало комиссариат после  революционных событий 1917 года. Все силы и средства на территории уезда в то время находились в распоряжении комиссариатов.

- Выходит, что именно в военных комиссариатах и концентрировалась жизнь уезда?
- Можно сказать, именно так. Здесь занимались всем. Посмотрите на эти документы (их оригиналы находятся в районном музее, а оцифровкой в военкомате планируют заняться  в ближайшее время). Перед нами Приказ №6 по гарнизону г. Мамадыша от 7 октября 1918 года, в котором говорится о том, что поскольку в селениях Красногорской, Малокирменской, Старокумазанской  волостей появилось эпидемическое заболевание с подозрением на тиф, приказано всем начальникам и командирам частей установить тщательный надзор за чистотой помещений и людей, а также чистотой ватерклозетов и помоек. Ответственность по обнаружению больных людей и изоляции их от здоровых возложена на заведующую санитарным отделом гарнизона Кляшеву. 
А вот другой приказ от 28 июля 1919 года гласит о том, что задержанных в разных волостях уезда красноармейцев-дезертиров в числе 10 человек зачислить на «провиантское, приварочное и чайное довольствие».
Приказ от 21 августа 1919 года во исполнение Приказа Казанского Губвоенкомата гласит о том, чтобы «всем военкомам и заведующему подотделом уездной Советской милиции произвести полный и точный учет наличия излишних имеющихся у населения Мамадышского уезда саней и упряжи, годной для Армии». Обратите внимание: «При производстве учета выяснить существующую рыночную стоимость саней и отдельно упряжи к ним». То есть, документы свидетельствуют о том, что ни о каком кровавом режиме речи нет. 

- Но далее история говорит о все более суровых обстоятельствах и частой смене военных комиссаров…
- С 28 июня комиссариат возглавляет Шамсутдин Хисамутдинов, с 3 сентября – Александр Давыдов, сформировавший отряд РККА численностью 110 человек. Затем на этом посту мы видим легендарного Степана Домолазова – «албаевского Чапаева». За участие в Первой Мировой он был награжден Георгиевским крестом, орденами и медалями Российской империи, в Гражданскую войну удостоен трех орденов боевого Красного знамени. После Мамадышского уездного, в 1923 году Степан Васильевич в 1923 году в течение 10 месяцев руководил военным комиссариатом нашей республики. Он был репрессирован и расстрелян в 1937 году, а в 1956-м реабилитирован. Волею обстоятельств это время его работы, славное имя на долгие годы исчезло даже из республиканских архивов. Упоминания о Степане Домолазове не было в юбилейных томах к 80-, 85-летним юбилеям Татвоенкомата. Но мамадышцы помнили его всегда. По моей личной инициативе, после работы с архивными источниками, статья о нем с портретом вышла к нынешнему 100-летнему юбилею в книге «Жизнь, посвященная Отечеству. Военные комиссары Республики Татарстан».

- Как видим, свою миссию – стоять на защите народа и государства военный комиссариат района всегда выполнял с честью?
- А какие масштабные задачи ставились? 1939 год – принят закон о всеобщей воинской обязанности. Великая Отечественная война: более 16 тысяч мамадышцев ушли на фронт, и более половины из них погибли, но мамадышская земля дала Родине четырех Героев Советского Союза и Героя России.  Военкоматы мобилизовали людей, переобучили. Страну отстояли. Затем – массовая демобилизация, когда надо было оперативно принять личный состав и трудоустроить людей… Спустя десятилетия – Венгрия, Афганистан, Чернобыль, Чечня… История военкомата – это история страны, история человеческих судеб.

- И вот опять – весенний призыв. Поговорим о дне сегодняшнем. 
- С 1 апреля по 15 июля Мамадышскому районному военкомату предстоит отправить на военную службу 58 человек. В возрасте от 18 до 27 лет они не должны иметь отклонений по здоровью, непогашенных судимостей и официально оформленных отсрочек от призыва. Срок службы составит 12 месяцев. В данный момент в военкомате идет работа медицинской комиссии. Как правило, мамадышцы отличаются хорошей физической подготовкой и дисциплинированностью. 

- Какие-то нововведения отличают  этот весенний призыв?
- Особых изменений нет. Пять лет назад был начал проводиться отбор призывников в научные роты (в ВС их всего 12), и вот нынче из числа мамадышцев определен один кандидат в кибер-войска. Отбор очень жесткий, будем надеяться, что у парня все сложится хорошо. Один призывник отобран в Преображенский полк. Большая часть парней призывается на службу в Вооруженные Силы по окончании техникумов и вузов.

- Сегодня, как и век назад, военный комиссариат района трудится во благо людей, сотрудничая со всеми службами района… 
- Я должен сказать, что поставленные перед военкоматом задачи без помощи и участия главы Мамадышского муниципального района Анатолия Иванова, его заместителя Ришата Самигуллина были бы просто неисполнимы. Накануне 100-летнего юбилея, я хочу поздравить наш коллектив в составе 17 человек, всех ветеранов, всех тех, кто служит сегодня и кто отслужил в Вооруженных Силах России, с этой знаменательной датой. Служим Отечеству!

В тему
За особые личные заслуги, разумную инициативу, усердие и отличие по службе и в связи с празднованием 100-летия со дня образования военных комиссариатов Грамотой командующего войсками Центрального военного округа генерал-лейтенанта А. Лапина награжден Андрей Владимирович Синкевич.


Беседовала Наталья Якимова.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев