Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Мировые судьи составили типичный портрет пьяного мамадышца за рулем

Чаще всего водители ездят за рулем в алкогольном опьянении по вечерам в выходные дни.

Человек, как вид биологический, наделен инстинктивной способностью к самосохранению. Хочешь выжить - береги себя. Но у правил случаются исключения. Например, когда пьяные садятся за руль авто. В этот момент они подвергают опасности себя, вас и «того парня». Что движет автолюбителями в таких ситуациях? И чем их можно напугать? Выяснили у мирового судьи Айрата Габдульхакова.

-Можете нарисовать типичный портрет пьяного за рулем. Можем сузить до пьяного мамадышца.

-Сначала оговорюсь, что примерно из 20 дел по этим статьям, одно бывает с участием приезжего. Это, так называемые «гастролеры», которые нарушают правила ПДД у нас в районе. Что касается типичного нарушителя, то это, как правило, мужчина 35-40 лет, без высшего образования. Вечером в выходной день он расслабляется, теряет контроль, и садится пьяным за руль. Хотя в последнее время стали часто нарушать молодые парни 19-20 лет. Это, вероятнее всего, желание покрасоваться, произвести впечатление перед друзьями и подружками. За годы работы привлекал к ответственности двух женщин.

-Как нарушители, будучи трезвыми, объясняют свой поступок?

-Каждому нужно было срочно куда-то съездить. Последний случай: водитель приехал к другу, там они выпили, после чего выяснилось, что ключи автолюбитель забыл у своей девушки. Поехал, якобы, за ними. Только со двора выехал и сразу попался. Состав нарушения возникает, даже если пьяный водитель опустил ручник, и машина сдвинулась на 1 миллиметр.

Есть еще такое понятие, как «крайняя необходимость» в КоАП РФ. В моей практике были случаи, когда вину пытались снять ситуацией острой необходимости: мужчина сел пьяным за руль, потому что у жены обстроилось заболевание, и нужно было попасть к врачу. Это - не крайняя необходимость. Есть такси, соседи, родственники и друзья.

-Можете привести пример наиболее показательного дела?

Полное интервью читайте в районной газете "Вятка" от 14 октября.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев