Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Минниханов: Объекты культурного наследия должны стать центрами притяжения в Татарстане

Восстановленные объекты культурного наследия в Татарстане должны стать не просто памятниками, а центрами притяжения для туристов.

Такое распоряжение издал президент Татарстана Рустам Минихановна совместной комиссии Комитета по охране культурного наследия РТ и Государственной комиссии по туризму РТ.

"Мы хотим, чтобы культурное наследие стало точкой притяжения и емкостью, а не просто памятником. Нет. Получается, что в этом направлении есть большие подвижки", - сказал Миниханов.

Кроме того, он сосредоточился на религиозных объектах. По словам Президента РТ, в Татарстане имеется огромная база в этом направлении, которую также необходимо запустить в работу. Существует огромное количество исторически значимых объектов и планы развития этих территорий нуждаются в разработке.

Об итогах работы по восстановлению и охране объектов культурного наследия РеспубликиТатарстан доложил председатель профильного комитета Иван Гущин. В частности, он указал на проблему внесения сведений об объектах в Росреестр. В ответ Миниханов поручил соответствующим ведомствам заняться вопросами, мешающими развитию территории.

По словам Гуштина, деятельность комиссии по охране культурного наследия в 2022 году была сосредоточена на трех крупных территориях: обсерватории имени Энгельгарда в Зеленодольском районе, городе Булгар Спасского района и историческом центре Чистополя.

"Что касается Булгара, то завершена разработка проекта совместной зоны охраны объектов, включенных в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Следующий этап - общественное обсуждение и утверждение в Министерстве культуры РТ", - сказал он.

В Чистополе были определены точные границы заповедной зоны и разработаны шесть типов объектов, подлежащих восстановлению. В этом году комиссия планирует провести государственную историко-культурную экспертизу. Также в этом году специалисты займутся своей экспертизой в ансамбле Раифского монастыря.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев