Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Мероприятия, связанные с принятием ислама, с успехом проходят и в Мамадыше

Исполнилось 1100 лет со дня принятия ислама Волжской Булгарией. Май - богат дорогими для каждого из нас праздниками. В этом году к ним присоединилось еще одно важное событие мирового масштаба. Мероприятия, связанные с принятием ислама, с успехом проходят не только в Татарстане, но и в других регионах. Не остались в стороне и мамадышцы. В краеведческом музее вновь начала свою работу экспозиция. Подробнее об этом в следующем сюжете.

В мамадышском краеведческом музее в эти дни мамадышцы с большим интересом изучают экспозицию, посвященную истории ислама в районе и 1100-летию его принятия в Волжской Булгарии. Среди экспонатов – старинные книги Корана, которые были найдены в заброшенных домах деревень. Также на стендах экспозиции отражена история самой древней мечети Мамадыша, которая располагалась по улице Азина.

Принятие ислама Волжской Булгарией произошло в 922 году. Тогда наших предков посетил Ибн-Фадлан в составе делегации из Багдада. В результате булгарский хан Алмуш провозглашает ислам как государственную религию Волжской Булгарии. Этому событию исполнилось 1100 лет. В связи с этой датой в Мамадышской медресе проводятся значимые мероприятия.

Празднование 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией стартовало в районе уже в начале года. А в июле мусульман ждет еще одно масштабное мероприятие – Кирмэн жыены, которое будет организовано администрацией района совместно со всероссийской женской общественной организацией “Ак калфак”. Здесь  участники совершат коллективный намаз и молитвы, посвященные душам, погибшим в борьбе за город Кирменчук.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев