Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

​​​​​​​Мемориальные доски – в память о героической службе мамадышцев

Живо воинское братство «афганцев», а традиции патриотизма продолжает новое поколение.

Сегодня в деревнях Ямашево и Олуязе состоялось открытие мемориальных досок на домах погибших воинов–интернационалистов – Альберта Валиева и Габдрауфа Саляхиева.

Афганская война для советского народа длилась десять лет. Начавшись в декабре 1979 года, она закончилась в 1989-м. 15 февраля территорию Афганистана окончательно покинули советские войска. Для страны это был настоящий праздник. А вот мама Альберта Валиева и сегодня не может сдержать слез о погибшем сыне. В 1985 году он остался вечно молодым, навеки в возрасте 21 года. Как на барельефе в фойе Шадчинского Дома культуры, как на фото, смонтированном на сцене…

Представительная делегация воинов–интернационалистов нашего и соседних районов в составе 15 человек вместе с главой сельского поселения Валерием Шрыковым, руководителем районного общества «афганцев» Николаем Ивановым до обеда побывали на могиле Альберта Валиева, участвовали в открытии мемориальной доски на родительском доме, а также в праздничном мероприятии, посвященном этому событию в Шадчинском Доме культуры. Здесь собрались школьники и молодежь, старшее поколение, все те, кому дороги память о прошлом и интересно знать, как сегодня сохраняются традиции боевого братства «афганцев», сегодня совсем уже взрослых людей.

- Своих однополчан, всех тех, кто воевал в Афгане, мы никогда не забудем, - говорит руководитель общественной организации ветеранов боевых действий Тукаевского района Айбулат Якупов. – Пусть эти мемориальные доски в память о погибших бойцах служат вечным напоминанием о недопустимости войн и материнских слез по своим сыновьям. Молодому поколению есть кем гордиться и с кого брать жизненный пример. Кажется, давно это было, а не забыть. Хочется снова вернуться в те края, побывать на той земле в качестве туриста…

В тему

В этом году в 26-й раз в Шадчах прошли соревнования по национальной борьбе памяти Альберта Валиева.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X