Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Материнский капитал планируют продлить до 2026 года

Об этом сообщила вице-премьер Ольга Голодец. Вклад маткапитала в повышение рождаемости, по оценке экспертов, составляет от 40 до 80 процентов, отметила она. Она пояснила, что маткапитал нужно сохранить до того времени, когда дети, рожденные в 2005-2006 годах, начнут вступать в репродуктивный возраст и создавать семьи. То есть когда они достигнут...

Об этом сообщила вице-премьер Ольга Голодец. Вклад маткапитала в повышение рождаемости, по оценке экспертов, составляет от 40 до 80 процентов, отметила она.

Она пояснила, что маткапитал нужно сохранить до того времени, когда дети, рожденные в 2005-2006 годах, начнут вступать в репродуктивный возраст и создавать семьи. То есть когда они достигнут возраста 21-22 года. "Это многочисленные поколения", - сказала Голодец.

Необходимость сохранения маткапитала на такой срок Ольга Голодец аргументировала тем, что в России существует проблема бедности, от которой страдают преимущество семьи с детьми. По словам вице-премьера, сейчас в России около пяти миллионов детей воспитываются в бедных семьях. "Если мы говорим о продуманной политике государства по поддержке молодых семей, в которых рождаются дети, маткапитал решает не только демографическую, но и очень серьезную социальную проблему бедности", - добавила она.

Пояснив, что в таких семьях, как правило, единственным кормильцем является папа, который еще не успел "набрать" высокую профессиональную квалификацию и не вышел на "потолок" по зарплате. Если для детей школьного и дошкольного возраста существует надежная система поддержки - через бесплатное питание в школах, бесплатное посещение детских садов, то семьи, где воспитываются маленькие дети до трех лет, находятся в самой сложной ситуации.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев