Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Марат Ахметов вручил цветы матерям солдат из Шадчинского СП

В селах района продолжаются сходы граждан. Один из них прошел во вторник в Шадчинском сельском поселении. В мероприятии приняли участие глава района Анатолий Иванов, заместитель председателя Государственного Совета Республики Татарстан Марат Ахметов.

Довольны условиями

До встречи с населением почетные гости посетили Мамадышский дом-интернат для престарелых и инвалидов. Здесь работники культуры подготовили для проживающих концертную программу. На вопросы Анатолия Петровича и Марата Готовича об условиях проживания жители учреждения единодушно ответили: “Отлично!". Одна женщина сказала: “Такого ухода и заботы мы и дома не видели. Спасибо коллективу, нашим руководителям". Проживающий здесь Артур Афанасьев подарил почетным гостям две свои картины. Не с пустыми руками пришел и заместитель председателя Государственного Совета РТ. Он вручил каждому жителю учреждения подарочные пакеты. 

Коллектив Мамадышского дома-интерната для престарелых и инвалидов и его постояльцы выразили благодарность заместителю председателя Государственного Совета Республики Татарстан Марату Ахметову за оказанное внимание и подарки.

Демография не радует

К сожалению, эта проблема не обошла стороной и Шадчинское поселение. Если в прошлом году здесь появились на свет два ребенка, то 30 человек умерли. С 2019 года в регионе родилось 35 детей, а умерло -148 жителей.

Самообложение

В 2023 году на средства самообложения в селе Шадчи приведены в порядок детская площадка и один родник, также обновлен один источник и в селе Ямашево, в парке отдыха в Юкачах установили оборудования, в селах Вахитово и Малое Мочалкино возведены памятники в честь земляков-участников Великой Отечественной войны, в селе Шадчи реконструирована дорога протяженностью 250 метров. Сумма самообложения в текущем году в селах Шадчи, Старое Мочалкино, Юкачи, Ямашево составит 1500 рублей с каждого жителя старше 18 лет, в селе Вахитово - 500 рублей.  На какие цели будут потрачены деньги - решалось на сходах граждан в селах.

Ярмарки возобновились

Поселение, славившееся в свое время своим знаменитым Вахитовским базаром, возродило эту традицию и организовало в селе Шадчи весенне-осенние ярмарки. В них помимо Мамадышского района приняли участие продавцы из Кукморского, Высокогорского районов, Набережных Челнов и Казани. В поселении планируют и в дальнейшем проводить эти полюбившиеся жителями ярмарки.

Уважили матерей

На сегодняшний день шесть мужчин из Шадчинского сельского поселения выполняют свой долг перед Родиной в зоне специальной военной операции: Ленар Галяутдинов, Раиль Салимзянов, Дамир Мирсаитов, Марат Гареев - из Шадчей, Вадим Васильев - из Юкачей и Руслан Васильев - из Ямашева. На сходе граждан их матерям были вручены букеты цветов.

Предстоит решить 

Линия водоснабжения на территории поселения протяженностью 15,6 километра давно требует обновления. Всего в селах необходимо отремонтировать 7830 метров дорог, привести в порядок родники. «В то же время уличное освещение, поддержание чистоты и порядка на территории сел является одними из главных задач», - заявил глава сельского поселения Валерий Шрыков. В дальнейшем будет вестись работа по созданию детских, спортивных площадок, мест отдыха и их оформлению.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: мамадыш марат ахметов дом-интернат