Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Команда из Мамадыша представила IT-проект на форуме Kazan Digital Week 2022

Ежегодный форум Kazan Digital Week прошёл в столице Татарстана с 21 по 24 сентября.

В международном выставочном центре «Казань Экспо» состоялась выставка проектов в сфере высоких технологий. В экспозиции приняли участие более 200 разработчиков. С проектами ознакомились гости форума во главе с Президентом Татарстана Рустамом Миннихановым. 

Команда мамадышского филиала ИТ-парка представила участникам и гостям международного форума прототип «умной» теплицы «TerraSmart». Её модель представляет собой автономный, программируемый и изолированный от внешних воздействий объект для получения растениеводческой продукции в домашних условиях. Принцип действия основывается на современных цифровых технологиях.

В наших теплицах установлены различные устройства, такие как сервоприводы окон, вентиляторы, нагреватели, форсунки для полива, ультрафиолетовые лампы, множество датчиков и другие, благодаря которым возможен контроль за температурой и влажностью воздуха и почвы, уровнем кислотности почвы и прочие показатели, важные для качественного роста растений. Возможна настройка авто полива, авто удобрения, выбор желаемой температуры воздуха – всего, что необходимо для роста сельхоз культур, - рассказали разработчики в рамках презентации проекта.

Напомним, что эти ребята стали финалистами хакатона «TatarHack», проведённого на базе мамадышского молодёжного центра. На прошлой неделе молодые разработчики получили возможность презентовать свой проект в присутствии заместителя министра цифрового развития государственного управления, информационных технологий и связи Республики Татарстан Рустама Хидиятуллина, ведущего проектного менеджера бизнес-инкубатора ИТ-парка Аяза Сарварова и арт-директора ИТ-парка Ляли Бикчентаевой. Столичные гости заинтересовались идеей мамадышских студентов и пригласили их принять участие в международном форуме Kazan Digital Week 2022. 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев