Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Мамадышский психиатр рассказал, как вести себя при встрече с людьми «не в себе»

В последнее время на улицах, рынке, магазинах Мамадыша встречаются странные люди: некоторые громко разговаривают сами с собой, кто-то, несмотря на снятие ковидных ограничений, носит перчатки и маску, есть и такие, кто, не глядя по сторонам, переходит дорогу, и вид у них, скажем так, не совсем адекватный. В связи с этим, мы обратились к участковому врачу-психиатру Мамадышской ЦРБ Ксении Ершовой.

- Ксения Алексеевна, поясните, пожалуйста, кого можно считать "неадекватным" человеком?
- С точки зрения медицины, «неадекватным» человеком можно считать того человека, чье поведение и реакции, не считаются нормальными с точки зрения норм медицины и в частности, психиатрии. Данный человек в силу своих болезненных переживаний не может в полной мере осознавать свои действия и отвечать за свои поступки. К сожалению, обострения у страдающих психическими расстройствами людей бывает не только сезонно, осенью и весной. Инциденты с их участием происходят и в промежуточный период, например, в летние дни. В последнее время много посетителей приходят с жалобой на поведение своих родственников, страдающих обострением психозов. 

- Как распознать, что у человека психоз и как ему можно помочь?
- Острый психоз - это патология, которая сопровождается расстройством психического состояния. У человека наблюдается нарушение восприятия реальности, собственной личности, искажается мышление, нарушается умственная деятельность. В состоянии острого психоза человек теряет контроль над своим поведением и не может помочь себе сам — им руководит его болезненное состояние. Если это ваш знакомый человек, друг или родственник, нужно вызывать скорую помощь. Если вы впервые видите человека, то лучше не вступать с ним в контакт, но постараться все же как-то донести до тех, кто его знает, что человеку необходима психиатрическая помощь. Если незнакомец представляет угрозу для себя или окружающих, необходимо незамедлительно вызвать скорую помощь и полицию.

- По каким признакам можно распознать ранний психоз?
- Начальные признаки заболевания можно выявить ещё задолго до активной фазы психоза. К таким ранним симптомам относят: изменения в характере без объективных причин (раздражительность, безынициативность); перемены в ощущениях (страхи, депрессии); снижение работоспособности (спад или чрезмерное повышение активности); проблемы в отношениях с окружающими (изоляция, недоверие); проявление углубленного интереса к каким-то вещам, которые раньше не интересовали (магия, религия); необычное восприятие и переживания (шум, цвет, запахи); нарушения сна, когда человек внезапно может начать бродить ночами, погруженный в свои мысли.

- Можно ли заставить лечиться неадекватных людей?
- Согласно закону – психиатрическая помощь оказывается при добровольном обращении гражданина и с его согласия. Однако, исключениями для госпитализации гражданина в недобровольном порядке в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях являются: непосредственная опасность для себя или окружающих; беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности; существенный вред здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если человек будет оставлен без психиатрической помощи.

- В нашем районе сколько таких больных?
- Всего 161 человек стоит на диспансерном учете с риском развития острых психозов. Они регулярно наблюдаются у врача-психиатра.

Как вести себя, если рядом психически больной человек:
- Если человек проявляет агрессию, угрожает, незамедлительно нужно позвонить на номер 112. 
- Стараться придерживаться дистанции. В случае нападения это позволит сохранить необходимые секунды для отступления.
- Не вступать в диалог и дискуссию, не смотреть в глаза, не делать резких движений. 
- Если с вами ребенок, нужно как можно быстрее уйти от общества неадекватного человека на безопасное расстояние
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев