Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Мамадышцы выиграли 170 лизинговых грантов на сумму 135 миллионов рублей

Начался прием заявок от субъектов малого и среднего бизнеса для участия «Лизинг-грант». Их следует подать до 2 ноября в «Центр реализации программ поддержки и развития малого и среднего предпринимательства Республики Татарстан».

Эта программа действует уже несколько лет. Жителями нашего района всего выиграно 170 грантов. Приобретено производственное оборудование, техника, орудия труда на 135 миллионов рублей. Из них 114 миллионов рублей – для сельского бизнеса. Очень много наших предпринимателей и фермеров, выигравших лизинг-гранты, успешно занимающихся сегодня бизнесом. Рафит Ахметшин выиграл оборудование для производства стрич-пленки. Он вошел резидентом в промышленный парк «Вятка» и в ближайшие дни запустит свой цех. По этой же программе получил хлебопекарное оборудование и Амир Хасаншин. Фермеры выиграли косилки, пресс-подборщики, сеноворошилки, - говорит начальник отдела территориального развития исполкома муниципального района Айрат Аскаров. . 

В 2017 году эта программа действовала только в таких крупных городах Татарстана, как Набережные Челны, Альметьевск, Нижнекамск, Зеленодольск. В этом году снова можем участвовать и мы. Размер субсидии, финансируемой государством, в случае выигрыша лизинг-гранта определяется с учетом времени образования субъектов предпринимательства. При подаче заявки как начинающий субъект предпринимательства должен быть зарегистрирован от 90 дней до 1 года. То есть, зарегистрированный сегодня принять участие не может. Они субсидируются в размере до 45  процентов от суммы договора лизинга оборудования (не более 1 миллиона рублей). Для действующих субъектов предпринимательства размер субсидии не более 3 миллионов рублей на одного получателя, то есть до 30  процентов от суммы договора лизинга. Требованием к участникам программы является отсутствие неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, пений и штрафов.

Гранты предоставляются для реализации бизнес-проектов или дополнительной деятельности по следующим направлениям: 

-выращивание однолетних культур, многолетних культур, рассады, животноводство, смешанное сельское хозяйство, лесоводство и прочая лесохозяйственная деятельность, лесозаготовки, рыбоводство, производство пищевых продуктов, напитков, текстильных изделий, одежды, кожи и изделий из кожи, производство резиновых и пластмассовых изделий, электрического оборудования, мебели, сбор, обработка и утилизация отходов, обработка вторичного сырья… 

Этот список и список необходимых документов, которые должны быть поданы вместе с заявкой на участие в программе, очень длинный. С ними можно ознакомиться в отделе территориального развития исполкома муниципального района. Адрес: г.Мамадыш, ул.Мусы Джалиля, д. 23/33, каб.203. телефоны: 8(85563)3-10-82, 3-28-82.


 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X