Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Мамадышцы стали победителями Всероссийской Спартакиады Специальной Олимпиады по юнифайд-футболу

Сборная Татарстана стала победителем Всероссийской Спартакиады Специальной Олимпиады по юнифайд-футболу, которая в понедельник завершилась в Казани. Летом команду, составленную на базе учеников Мамадышской коррекционной школы, ждет поездка в Чикаго на мировой финал соревнований.

Юнифайд-футбол ничем не отличается от классического, но в нем есть одно правило: каждая команда, принимающая участие в соревнованиях, состоит из атлетов и партнеров.

Атлетами являются особенные спортсмены – учащиеся и выпускники коррекционных школ, партнеры – непрофессиональные спортсмены, по правилам во время матча на поле должно находиться не менее шести атлетов. Ограничение по возрасту - не старше 25 лет.

Во Всероссийский финал, который проходил в Казани с субботы и завершился в понедельник, помимо хозяев пробились команды Санкт-Петербурга, Владимирской и Смоленской областей.

В первый день турнира мамадышцы сыграли вничью 1:1 со сборной Санкт-Петербурга, во второй - со счетом 2:1 одолели сборную Смоленской области.

За первое место команде Татарстана предстояло поспорить со сборной Владимирской области, которая двумя победами (9:1 над смолянами и 4:2 над петербуржцами) дала понять, кто фаворит в борьбе за единственную путевку на финал в Чикаго. Однако команда Смоленской области обратилась к судьям с просьбой проверить легитимность владимирской команды.

Звонок в коррекционную школу, в которой, если верить документам, обучались несколько атлетов команды Владимирской области, а также несколько запросов в интернет-поисковиках не оставили сомнений в том, что владимирцы нарушили регламент. 

По информации, за сборную этой области под видом атлетов были заявлены выпускники ДЮСШ владимирского «Торпедо». В итоге этой команде были засчитаны три технических поражения со счетом 0:3 каждое, а сборная Татарстана стала победителем турнира. И летом отправится в Чикаго. 

 

- У нашей команды есть опыт, мы уже участвовали в подобных соревнованиях, но по мини-футболу, в Санкт-Петербурге заняли первое место, - рассказывает тренер сборной Татарстана Кодир Мамонов. - К этому турниру готовились примерно месяц, но в зале 24 на 12 метров, возможности сыграть на большом поле у нас не было. Только когда приехали в Казань, перед первым матчем мы провели двусторонку минут на тридцать пять - сорок с ребятами из Поволжской академии, чтобы хотя бы посмотреть, кого куда поставить. Но несмотря на все трудности ребята справились и турнир сложился для нас удачно. 

В составе нашей команды было 15 человек, 7 из которых – атлеты.

В июле команде Кодира предстоит защищать честь России, Татарстана и родного Мамадыша на мировом финале в Чикаго. Как стало известно, для того, чтобы лучше подготовиться к этим соревнованиям, команда в полном составе будет заявлена для участия в первенстве Татарстана по футболу 2018 года среди коллективов Первой лиги.

 

По материалам: kazanfirst.ru

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X