Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Мамадышцы с начала июля начали подавать заявления на детские пособия

Пенсионный фонд начал принимать заявления на выплаты для будущих мам, находящихся в трудной финансовой ситуации, для родителей-одиночек, воспитывающих детей 8-16 лет и для детей-сирот.

По этому поводу у жителей возникают многочисленные вопросы. С просьбой разъяснить некоторые нюансы, мы обратились в Пенсионный фонд.
Вопрос: На ежемесячные выплаты претендуют все беременные женщины?
Ответ: Пособие могут получить женщины, вставшие на учет в первые 12 недель беременности, в том случае, если доход на человека в их семье не превышает величину прожиточного  минимума. При назначении пособия   учитывается комплексная оценка нуждаемости. К тому же, беременная женщина должна подтверждать свой статус на 10-14-й, 18-22-й и 30-32-й неделях беременности.
Вопрос: Назначается ли пособие  родителям, воспитывающим детей в одиночку?
Ответ: Одинокие родители с детьми в возрасте от 8 до 16 лет включительно могут получить выплаты, если доход в семье меньше прожиточного минимума.
Вопрос: Сколько по времени родители будут получать выплаты? Будут ли они   индексироваться?
Ответ: Выплаты производятся с  наступлением 8-летия ребенка до достижения им 17 лет. Заявление подается на один год, по истечении которого продлевается. С 1 января размер пособия увеличивается с учетом роста прожиточного минимума для детского населения.

Вопрос: Если в семье несколько детей от 8 до 17 лет, то для каждого ли пишется заявление?
Ответ: В таком случае на каждого из детей заполняется одно общее заявление.
Вопрос: Что такое «комплексная оценка нуждаемости» и «нулевой доход»?
 Ответ: Комплексная оценка нуждаемости подразумевает оценку доходов и имущества семьи. В собственности семьи могут быть и  квартиры, если площадь на каждого члена семьи менее 24 кв. метров. Семья также может иметь одну дачу, гараж, автомобиль, земельный участок общей площадью не более 0,25 га в городских поселениях или не более 1 га в селе. Кроме того,   учитывается наличие мотоциклов, самоходных транспортных средств, маломерных судов и сбережений в банке. Годовой доход от процентов по сбережениям не должен превышать величину прожиточного минимума на душу населения в целом по России.  
А «Правило нулевого дохода» подразумевает, что пособие назначается при наличии у взрослых членов семьи заработка — стипендии, доходов от трудовой или предпринимательской деятельности, пенсии. Их отсутствие должно быть обосновано объективными жизненными обстоятельствами.
Вопрос:  Куда обращаться за выплатами?
Ответ: Мамадышцы могут подать заявление в дистанционной форме через портал Госуслуг или обратиться в клиентскую службу Пенсионного фонда.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: пособие пенсионный фонд выплаты детям